Главная Новости Общество В Управлении ветеринарии РБ заявили о необходимости сокращения численности свиней в частных подворьях Стерлитамакского района из-за африканской чумы

В Управлении ветеринарии РБ заявили о необходимости сокращения численности свиней в частных подворьях Стерлитамакского района из-за африканской чумы

Начальник Стерлитамакского территориального отдела Управления ветеринарии РБ Ирек Багауов обратился к главе Стерлитамакского района Евгению Волкову с неблагоприятным прогнозом по распространению африканской чумы свиней.

"Информируем Вас, что ООО «Уральская мясная компания», находящаяся в Алыпеевском районе д. Тавричанка граничит со Стерлитамакским районом, в 10 км буферную зону которого входит 30 личных подсобных хозяйств с общим поголовьем свиней 255 голов и 30 км буферную зону входит 118 ЛПХ с общим поголовьем свиней 670 голов," - написал Ирек Багауов.

В 10 км буферную зону входят сельские поселения:

1. Первомайский сельсовет;

2. Константиноградовский сельсовет.

В 30 км буферную зону входят сельские поселения:

1. Первомайский сельсовет;

2. Константиноградовский сельсовет;

3. Услинский сельсовет;

4. Максимовский сельсовет;

5. Октябрьский сельсовет (1 деревня-д.Северное).

ГБУ Стерлитамакская межрайонная ветеринарная станция РБ совместно со специалистами Стерлитамакского территориального отдела Управления ветеринарии РБ провели учет поголовья свиней в хозяйствах всех формсобственности, разъяснительную работу с выдачей памяток и уведомлений под роспись о ветеринарных правилах содержания свиней и рекомендовали владельцам переход на альтернативные виды животноводства.

"В связи с чрезвычайной ситуацией, жителям необходимо принять максимально возможные меры по снижению численности свинопоголовья. Очень высокий риск заноса вируса АЧС именно в частных владеньях, поскольку невозможно соблюдать все профилактические меры по содержанию и кормлению свиней в домашних условиях.

Просим глав сельских поселений на территории которых содержится свинопоголовье регулярно проводить учет поголовья свиней в хозяйствах всех форм собственности. Данные по учету поголовья свиней в ЛПХ отражать в книгах по хозяйственного учета. Организовать разъяснительную работу среди местного населения по предупреждению заноса АЧС на сайтах и социальных сетях администраций. Предоставлять информацию о несанкционированной торговли и перемещении продукции животноводства. Приобрести передвижной крематор для утилизации биологических отходов". - отметил Ирек Багауов.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер