Главная Новости Общество ИП Стерлитамака обязала заключить трудовой договор с работником

ИП Стерлитамака обязала заключить трудовой договор с работником

трудовая книжкаПрокуратура города Стерлитамак провела проверку по обращению сотрудницы предприятия, занимающегося изготовлением мебели, о нарушении ее трудовых прав. В соответствии с требованиями ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором. Между тем, установлено, что на предприятии не были определены конкретные сроки выплаты работникам заработной платы.

Кроме того, вопреки требованиям ст. 67 Трудового кодекса РФ индивидуальный предприниматель Ришат Ахтямов с апреля по сентябрь 2012 г. привлек заявительницу к работе в должности кладовщика. При этом трудовой договор с ней не заключил, трудовые отношения не оформил.

По выявленным нарушениям закона прокуратура города возбудила в отношении индивидуального предпринимателя административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (за нарушение законодательства о труде), по результатам рассмотрения которого он привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

В связи с тем, что указанные нарушения ущемляли права конституционные права работников на вознаграждение за труд в адрес предпринимателя внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности, по результатам рассмотрения которого нарушения законодательства устранены, трудовой договор с заявительницей заключен, день выплаты заработной платы установлен.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер