Главная Новости Общество «Эутирокс» и «L-Тироксин» в Стерлитамаке: когда стоит ждать поставки лекарства в аптеки

«Эутирокс» и «L-Тироксин» в Стерлитамаке: когда стоит ждать поставки лекарства в аптеки

В Башкирии несколько дней назад из аптек исчезли лекарственные препараты «Эутирокс» и «L-Тироксин», которые входят в список жизненно важных и принимается пациентами с нарушениями работы щитовидной железы на постоянной основе. Об этом сообщает Пруфы.рф.

Как уточнили в Минздраве, лекарство исчезло из-за ажиотажного спроса, который создается людьми, скупающими сразу большое количество упаковок препарата.

«Препарат есть у производителя, отказов от его поставок нет, большая часть уже находится в пути, просто из-за ажиотажного спроса наблюдается дефектура в аптеках, так как в аптечной сети не бывает больших запасов лекарственных средств, так как препараты имеют свои сроки годности и требования к хранению», – сообщили Пруфы.рф в ведомстве.

Ту же информацию приводит и Роздравнадзор. В ведомстве разъяснили, что левотироксин натрия производится и доставляется в аптечные и медицинские организации в гораздо больших количествах по сравнению с прошлым годом, а его отсутствие на аптечных полках связано с ажиотажным спросом, выросшим за последний месяц в 5-10 раз. Взрывной необоснованный рост спроса вызвал временные трудности с внутренней логистикой между складами дистрибьюторов и аптеками.

Ситуацию с поставками препарата «Эутирокс» Пруфы.рф прокомментировали в пресс-службе аптечной сети «Фармленд»:

«Эутирокс» – это препарат планового производства. То есть количество упаковок, планируемых к производству в 2022 году, было заложено в 2021-м. Плановый объем производства рассчитывался из данных по объемам продаж, которые, конечно, не могли учитывать десятикратное увеличение спроса в марте текущего года. Пациенты напуганы ситуацией и боятся лишиться необходимого препарата, который принимается всю жизнь, поэтому стремятся создать запас. Из-за этого возник искусственный дефицит. Но он временный. Мы прилагаем все усилия, чтобы заключить прямые договоры с производителями и предоставить потребителям как сам «Эутирокс», так и его качественные аналоги. Надеемся, что ситуация вскоре стабилизируется».

По информации Минздрава Башкирии, ситуация должна стабилизироваться к концу месяца, и препарат появится в наличии во всех аптеках Стерлитамака и Башкирии.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер