Главная Новости Общество В Стерлитамаке приставы взыскали 88 тысяч рублей со злостного нарушителя ПДД

В Стерлитамаке приставы взыскали 88 тысяч рублей со злостного нарушителя ПДД

Неоплаченный штраф за нарушение ПДД взыскивается принудительно В 2021 году в Башкирии судебные приставы взыскали более 573 млн. рублей задолженности по административным штрафам за нарушения ПДД.

Как сообщает начальник отдела-старший судебный пристав Стерлитамакского городского отдела судебных приставов Черномырдин Е.А., автомобилист из Стерлитамака за несколько месяцев 63 раза нарушил скоростной режим, но полученные штрафы в установленный срок не оплатил.

В рамках исполнительного производства приставы арестовали все установленные счета должника, направили заявление в суд об установлении в отношении должника временного ограничения на пользование специальным правом в виде управления транспортным средством. Лишившись возможностью сесть за руль, должник погасил штрафы на сумму 25 тысяч рублей. Вместе с тем, из-за неуплаты в добровольный срок, ему пришлось понести дополнительные расходы в виде исполнительского сбора на сумму 63 тыс. рублей.

Справочно: В случае неисполнения требований исполнительного документа в 5-дневный срок после получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства с должника взыскивается исполнительский сбор, размер которого равен 7 % от суммы долга, но не менее 1 тыс. рублей. Таким образом, зачастую сумма исполнительского сбора превышает размер неуплаченного штрафа. Кроме того, за уклонение от уплаты административных штрафов, в отношении должников составляются протоколы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Только полное погашение штрафов в установленный законом срок поможет гражданам избежать мер принудительного взыскания.

Автолюбители могут оперативно получать актуальную информацию и своевременно оплачивать штрафы через Госуслуги, на официальных сайтах Госавтоинспекции и Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан, а также в мобильном приложении ФССП. Однако, несмотря на предоставленный выбор способов для добровольной оплаты долгов, ряд правонарушителей сознательно пытаются уйти от возложенной на них обязанности. В данном случае судебные приставы, в соответствии с законодательством, применяют меры принудительного взыскания: арест счетов и принадлежащего должнику имущества, ограничение в праве выезда за пределы страны и в праве управления транспортными средствами, обращение взыскания на доходы. В 2021 году сотрудниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан было возбуждено 654 773 исполнительных производства о взыскании штрафов за нарушение правил дорожного движения. По итогам работы количество исполнительных производств, по которым принудительно обеспечено исполнение, составило 531 028. Взыскано свыше 573 млн. рублей, в том числе 172 млн. рублей по штрафам, назначенным по ст.ст.12.8, 12.26 КоАП РФ.





Обновлено ( 10.02.2022 13:44 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер