Главная Новости Общество Новые улицы Стерлитамака назовут в честь бывшего мэра и экс-директоров "Соды" и "СтерлитамакСтроя"

Новые улицы Стерлитамака назовут в честь бывшего мэра и экс-директоров "Соды" и "СтерлитамакСтроя"

На очередном заседании стерлитамакского горсовета депутаты рассмотрят проект решения "О присвоении наименований элементам улично-дорожной сети в жилом районе «Радужный» в западной части города Стерлитамак и в жилом районе «Прибрежный» в городском округе город Стерлитамак Республики Башкортостан".

Улица Василия Ядренникова появится в микрорайоне «Радужный». Под его руководством в Стерлитамаке были построены важнейшие объекты социально-культурного и промышленного значения не только нашего города, но и всей республики. Василий Ядреннников возглавлял строительство жилых микрорайонов, школ, детских садов, поликлиник, дворцов культуры, химических и нефтехимических предприятий.

В том же микрорайоне одну из улиц назовут в честь бывшего мэра Стерлитамака Елены Щеблановой, которая с 1966 по 1985 годы возглавляла городскую партийную организацию Стерлитамака. Она избиралась депутатом Верховного Совета Башкирской АССР седьмого-десятого созывов, заместителем Председателя Верховного Совета БАССР десятого созыва, была Почетным гражданином города Стерлитамака.

В микрорайоне «Прибрежный» одну из улиц назовут в честь бывшего директора "Соды" Вячеслава Титова. В декабре 1987 года Вячеслав Титов был назначен директором Стерлитамакского производственного объединения «Сода», в 1990 году – генеральным директором СПО «Сода», с 1994 года являлся генеральным директором открытого акционерного общества «Сода». За годы его руководства предприятие превратилось в один из флагманов химической промышленности России, крупнейшего в СНГ производителя кальцинированной соды. Под руководством Вячеслава Титова здесь были освоены десятки наименований новой химической продукции, строительных материалов и бытовой химии, экспортируемых во многие страны мира, проведена коренная реконструкция производств синтетических моющих средств, цемента и других.





Обновлено ( 04.10.2021 20:23 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер