Главная Новости Общество В Башкирии провели тестовую поездку на рельсовом автобусе из Уфы и в Оренбург через Стерлитамак

В Башкирии провели тестовую поездку на рельсовом автобусе из Уфы и в Оренбург через Стерлитамак

В минувшую среду в Башкирии железнодорожники провели тестовую поездку рельсового автобуса «Орлан» из Уфы в Оренбург и обратно.

В тестировании нового маршрута приняли участие представители правительств Республики Башкортостан и Оренбургской области. В ходе опытной поездки были проверены скоростные возможности «Орлана» на инфраструктуре двух магистралей.

На сегодняшний день пригородное сообщение между двумя регионами отсутствует, но при этом развито автобусное сообщение. Дорога из Уфы в Оренбург на автобусе занимает около 8 часов, а на рельсовом автобусе «Орлан» можно будет добраться до соседнего региона за 5 часов 30 минут.

Как рассказал генеральный директор АО «Башкортостанская ППК» Антон Гармаш, инфраструктурные возможности и современный подвижной состав позволяют возродить сообщение уже на новых скоростях и с высоким уровнем комфорта. Тем более что значительная часть проекта успешно реализована на территории Башкортостана – на участке Уфа – Кумертау. Для расширения полигона курсирования рельсовых автобусов предлагается продлить маршрут до Оренбурга, что сделает более удобными межрегиональные перевозки для более чем 2,3 млн человек, проживающих в городах по предполагаемому маршруту «Орлана».

Возможность открытия нового маршрута "Уфа - Оренбург" рассмотрят в Правительствах Башкирии и Оренбургской области.





Обновлено ( 23.07.2021 12:54 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер