Главная Новости Общество В Стерлитамаке за прошлый год 800 человек пострадали от бездомных животных

В Стерлитамаке за прошлый год 800 человек пострадали от бездомных животных

На очередном заседании общественной палаты Стерлитамака обсудили проблему бездомных животных на улицах города.

Как сообщил замглавы Стерлитамака Ильдар Гарифуллин, для решения вопроса по бездомных животных в Стерлитамаке необходимо построить приют, но денег для строительства нет. По предварительным расчетам, на возведение приюта для бездомных животных необходимо около 100 миллионов рублей.

Владельцы частных домовладений, которые также присутствовали на заседании, отметили, что наиболее остро проблема стоит в частном секторе. По словам местных жителей, собаки ходят стаями, бросаются на велосипедистов, не пускают людей к мусорным контейнерам и ведут себя очень агрессивно.

Директор фонда «ЗооПланета» в Стерлитамаке Надежда Орманджи отметила, что большинство бездомных - это бывшие домашние животные, которых горожане выбрасывают на улицу. Волонтеры за свой счет стерилизуют животных, но денежных средств не хватает. Зоозащитники также пожаловались на то, что в городе не соблюдается закон Об ответственном обращении с животными».

Также в ходе заседания сообщили, что в прошлом году от укусов бездомных животных пострадали 800 человек. В этом году удалось провести отлов 220 безнадзорных животных.

По итогам заседания Общественной палаты Стерлитамака были приняты следующие решения:

- провести мониторинг ветеринарных клиник г.Стерлитамак, с целью получения информации о стоимости стерилизации и прививания животных,

- создать временную рабочую группу по решению проблем безнадзорных животных, и взаимодействию с органами государственной власти,

- проработать с представителями НКО вопрос получения грантов и субсидий на реализацию проектов, направленных на воспитание ответственного обращения с животными,

- активизировать работу по размещению социальной рекламы, направленной на решение проблем безнадзорных животных, а также распространению номеров телефонов приютов для животных - проработать возможность проведения лекций в общеобразовательных учреждениях г.Стерлитамак, на темы «Как ребенок должен вести себя рядом с бездомным животным», «Культура содержания животных».





Обновлено ( 27.05.2021 19:38 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер