Главная Новости Общество Жителя Стерлитамакского района привлекли к ответственности за попытку отправки запрещенных предметов осужденному

Жителя Стерлитамакского района привлекли к ответственности за попытку отправки запрещенных предметов осужденному

Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания, административно и уголовно наказуема с конфискацией запрещенных предметов.

Передача либо попытка передачи любым способом, в том числе путем почтовых отправлений запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания, порождает серьезные негативные последствия в виде привлечения виновных лиц к административной, а зачастую и уголовной ответственности.

Несмотря на то, что в исправительных учреждениях и изоляторах временного содержания действует режим – установленный законом порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий исполнение осужденными возложенных на них обязанностей, продолжаются попытки граждан пронести в учреждения и изоляторы запрещенные к проносу предметы, за что впоследствии становятся фигурантами административных и уголовных дел с последующей конфискацией этих предметов.

Так, к примеру, в Стерлитамакском районном отделении на исполнении находилось постановление суда о взыскании с гражданина административного штрафа, назначенного за попытку передачи запрещенных предметов осужденному лицу.

Ранее, мужчина, находясь в почтовом отделении, расположенном в селе Куганак, осуществил попытку передачи запрещенных предметов путем отправки посылки. С намерением доставки в исправительное учреждение он положил в посылку планшетный компьютер, флеш-накопитель, зарядное устройство, наушники, USB-кабель. Впоследствии за совершение противоправных действий гражданин был привлечен к административной ответственности по ст.19.12 КоАп РФ. Суд признал его виновным и в качестве наказания назначил штраф с конфискацией запрещенных предметов.

После того, как постановление суда не было исполнено в предоставленный для добровольной оплаты срок, штраф был взыскан принудительно судебными приставами Стерлитамакского подразделения, а запрещенные предметы конфискованы.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер