Главная Новости Общество В Стерлитамаке бывшего главу Следственного отдела осудили за мошенничество

В Стерлитамаке бывшего главу Следственного отдела осудили за мошенничество

На днях Стерлитамакским городским судом вынесен приговор в отношении бывшего руководителя следственного отдела по городу Стерлитамак следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан, обвиняемого в мошенничестве.

Как сообщает пресс-служба суда, в 2007 году заключил с администрацией Стерлитамака договор социального найма служебного помещения на период работы в должности глав Следственного отдела. На момент получения служебного жилья у обвиняемого была в собственности квартира, которую он продал в 2008 году, намеренно ухудшив свои жилищные условия.

"Осознавая, что нуждающимся в улучшении жилищных условий не является, Г. с целью приобретения путем обмана права собственности на чужое имущество, введя в заблуждение должностных лиц администрации городского округа города Стерлитамак, обратился с письменным заявлением в администрацию о снятии статуса служебного жилого помещения с квартиры и заключении с ним договора социального найма, злоупотребляя при этом доверием должностных лиц и сотрудников органов местного самоуправления г. Стерлитамака, рассматривающих его заявление, относительно возможности заключения с ним договора социального найма, а также вводя их в заблуждение путем умолчания о факте намеренного ухудшения жилищных условий", - говорится в сообщении суда.

Таким образом, по договору соцнайма он получил трехкомнатную квартиру в Стерлитамаке.

В ходе судебного заседания обвиняемый свою вину не признал, пояснив, что во время работы никогда не использовал служебное положение вопреки интересам службы и в личных интересах, что подтверждается различными наградами и поощрениями.

Представитель потерпевшей стороны заявила, что квартира являлась муниципальной собственностью, и ее незаконное отчуждение причинило имущественный вред муниципальному образованию.

Суд приговорил экс-главу Следственного отдела к наказанию в виде четырех лет лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на три года, со штрафом в размере 300 000 рублей. При принятии решения суд учитывал обстоятельства смягчающие наказание: нахождение на иждивении троих малолетних детей, одного несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания, наличие на иждивении престарелых родственников, влияние назначенного наказания на жизнь его семьи, совершение преступления впервые.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер