Главная Новости Общество В Стерлитамаке за коррупционные преступления осуждены 12 должностных лиц правоохранительных органов

В Стерлитамаке за коррупционные преступления осуждены 12 должностных лиц правоохранительных органов

9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, прокуратура Стерлитамака подвела итоги деятельности по пресечению нарушений антикоррупционного законодательства.

В 2020 году прокуратура продолжила уделять пристальное внимание за соблюдением антикоррупционного законодательства во всех сферах деятельности органов власти и должностных лиц, государственных и муниципальных учреждений и организаций.

Как сообщает городская прокуратура, с начала этого года прокуроры выявили свыше 50 нарушений закона, для устранения которых опротестовано 3 незаконных акта, внесено 30 представлений, в дисциплинарном порядке наказаны 29 должностных лиц. Также к административной ответственности привлечены 6 лиц, 2 иска направлено в суды, в том числе 1 иск об обращении в доход Российской Федерации имущества, приобретённого на установленные доходы.

За нарушения антикоррупционного законодательства осуждены 18 человек, из которых 12 - представители правоохранительных органов.

В прокуратуре отмечают, что характерными нарушениями законодательства о противодействии коррупции являются неэффективная работа по профилактике и предупреждению коррупции, обеспечению соблюдения обязанностей по представлению полных и достоверных сведений о доходах и имуществе служащими, соблюдению порядка приёма на работу бывших служащих.

К примеру, в связи с нарушением порядка приёма на работу бывших служащих по постановлениям прокурора 6 лиц были привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер