Главная Новости Общество В Стерлитамаке в девять раз выросла безработица

В Стерлитамаке в девять раз выросла безработица

Глава Стерлитамака Владимир Куликов на выездном заседании Правительства Башкирии рассказал Радию Хабирову о социально-экономических итогах развития города в 2020 году. Общая прибыль составила 16,7 млрд. руб. В городе реализуют 130 инвестпроектов.

"Отрицательные демографические процессы накладывают отпечаток на развитие города: выросли смертность и отток жителей. В девять раз выросла безработица. Новый центр занятости в нашем городе как раз призван решить вопросы с трудоустройством тех, кто ищет работу. В рамках нацпроекта «Демография» мы строим три детских сада. По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировали 18 км автодорог. Завершаем строительство водоочистных сооружений и благоустройство городских пространств, дворов и подъездов". - доложил мэр.

Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов охарактеризовал инвестиционный потенциал Стерлитамака как один из наиболее мощных в республике. Однако в перерасчёте на душу населения уровень привлечения инвестиций ставит Стерлитамаке занимает 18 место в Башкирии, что не соответствует общереспубликанским трендам.

Министр ЖКХ Борис Беляев отметил, что по комфортности проживания Стерлитамак занимает четвертое место в регионе, но отставание по ряду проектов негативно сказывается на общих показателях Башкортостана в федеральных рейтинга

– Не дело, когда ремонтные работы во дворах затягиваются до зимних морозов, – отметил Радий Хабиров. – Необходимо не допускать в дальнейшем таких просрочек с благоустройством.

Министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова сообщила о том, что в Стерлитамаке вдвое снизилась рождаемость, выросли миграционная убыль населения и смертность. Из уехавших учиться в другие регионы студентов обратно в Стерлитамак возвращаются только 10 процентов выпускников.

Министр финансов Башкирии Лира Игтисамова сообщила, что Стерлитамак в ближайшее время получит из республиканского бюджета дополнительную финансовую помощь. В совокупности за год это более 108 млн рублей.





Обновлено ( 08.12.2020 11:42 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер