Главная Новости Общество В Башкирии приставы взыскали 152 млн.руб. задолженности по зарплате

В Башкирии приставы взыскали 152 млн.руб. задолженности по зарплате

152 млн рублей задолженности по заработной плате перечислили гражданам судебные приставы-исполнители УФССП России по Республике Башкортостан.

Взысканию задолженности по заработной плате в рамках социально-значимых исполнительных производств служба судебных приставов уделяет особое внимание. Поскольку большая часть данных решений суда организациями-должниками в добровольном порядке не исполняется, законные права и интересы граждан восстанавливают судебные приставы. Работа по фактическому исполнению исполнительных производств находится на контроле руководства Управления.

Старшими судебными приставами организовано ведение реестров исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате. К должникам, с целью скорейшего исполнения требований исполнительных документов, применяется весь комплекс мер принудительного взыскания, начиная с ареста счетов, выставления требований, а также штрафных санкций.

В том числе, накладывается арест на имущество предприятий-должников для дальнейшей реализации и перечисления полученных денежных средств взыскателям. В частности, в рамках 679 исполнительных производств на сумму порядка 95 млн рублей арестованное имущество было передано на принудительную реализацию.

В отношении злостных неплательщиков задолженностей по зарплате возбуждаются уголовные дела. Так в текущем году должностными лицами службы судебных приставов за уклонение от исполнения решения суда по выплате заработной платы было возбуждено 34 уголовных дела по ст.315 УК РФ.

С начала года в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан на исполнении находилось 8 988 исполнительных производств о взыскании заработной платы. Окончено и прекращено 5 300 исполнительных производств, в пользу работников различных компаний и предприятий взыскано порядка 152 млн рублей задолженностей по зарплате.

Справочно: УФССП по РБ напоминает, что соблюдение законодательства обязательно для всех. В случае неисполнения решения суда по выплате заработной платы в отношении должника возбуждается уголовное дело по ст.315 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

По информации Стерлитамакского городского отдела судебных приставов





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер