Главная Новости Общество Рабочие стерлитамакской "Башкирской содовой компании" вышли на защиту своего предприятия

Рабочие стерлитамакской "Башкирской содовой компании" вышли на защиту своего предприятия

Утром 10 августа рабочие "Башкирской содовой компании" провели акцию в защиту предприятия.

Как сообщает пресс-служба завода, сотрудники сначала провели собрание возле заводоуправления, а затем отправились на Куштау. Рабочие требовали не препятствовать геологоразведке на шихане. Генеральный директор АО "БСК" утверждает, что в отношении работников, которые занимаются геологоразведкой, была применена физическая сила.

- Ради чего избивали сегодня наших работников, которые готовили площадку для работы на Куштау? За что наши коллеги в сегодняшнюю ночь держали оборону на этой горе? – обратился к заводчанам генеральный директор БСК Эдуард Давыдов. У этих людей есть одна цель – остановить наше предприятие, остановить 1300 предприятий-потребителей соды по всей стране, оставить без работы десятки тысяч человек, работающих на БСК, в «Сырьевой компании», на цементном производстве и на смежных предприятиях. Но в этом случае они остановят российских стекольщиков, металлургов, производство химической продукции, оборонный комплекс… Они хотят уничтожить нашу промышленность! Кто питает иллюзии, что они бьются за какое-то свое право? Не верьте! Сегодня мы стоим здесь и защищаем свой завод, свой город, свою страну! Сколько лжи льется на нас в последние дни. Но мы в своем праве и будем его отстаивать! – выступление генерального директора было эмоциональным.

Экоактивисты также утверждают, что и с из стороны был пострадавший., Руслан Габбасов выложил фотографию с рассеченной бровью.

"Я стоял в самом переднем ряду защитников и мне из толпы ударили чем то тупым, наверное кастетом и рассекли бровь." - написал мужчина.

Напомним, что накануне у подножия Куштау прошла очередная акция "Живая цепь Куштау". По разным оценкам, в мероприятии приняли участие от одной до трёх тысяч человек. Вечером того же дня в соцсетях появилась информация, что на Куштау приехали ЧОПовцы и десятки молодых людей в масках. Они окружили палаточный городок экоактивистов и потребовали не мешать проведению геологоразведочных работ.

Активисты в соцсетях опубликовали небольшой отчёт:

"Несколько человек вышли из лагеря и обратно их не пустили приехавшие "молодчики". Разговор о том, что на дворе ночь, идет дождь и им нужно в свои палатки, ничего не дал. Толпа стала угрожать расправой лагерю, требовала, чтобы защитники покинули гору.

На подмогу тем, кто был окружен, стали подъезжать другие жители республики. Примерно 10 человек оказались заблокированы в лагере, то есть в лесу. 50 человек, приехавших на помощь, не могли к ним прорваться из-за охраны. Люди, которые оцепили лагерь, были в масках и с белыми повязками. Они провоцировали, маша кулаками и оттесняя.

Далее приехала техника. Группа поддержки, находясь у шлагбаума, пыталась помешать им проникнуть на гору. "Молодчики" завязывали драку, чтобы те отступили, бросили газовый балончик.

Толпа вплотную приблизилась к лагерю. Пугали, что порежут защитников. По некоторым сообщениям они стали брать еду из палаток и кидаться ею, бросали даже арбузы. Кто-то портил вещи, говорят, кто-то мочился на палатки (!)".

По сообщению, очевидцев, в настоящее время на Куштау приехало много строительной техники.





Обновлено ( 10.08.2020 14:30 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер