Главная Новости Общество "Это очень страшно": житель Стерлитамака рассказал, как переболел коронавирусом

"Это очень страшно": житель Стерлитамака рассказал, как переболел коронавирусом

По данным регионального Минздрава, в Стерлитамаке на 28 июля зарегистрировано 286 случаев новой коронавирусной инфекцией. Всего в Башкирии - 6 640 подтвержденных случаев коронавируса.

Газета "Стерлитамакский рабочий" на днях опубликовала историю стерлитамаковца, который переболел коронавирусом. Речь идет о Радике Галимзянове (ведущий, тамада). В последних числах июня горожанин почувствовал себя плохо. Резко подскочила температура до 38,5 градуса. Потерял обоняние, во рту - вкус железа. Супруга ещё с пятницы чувствовала себя неважно: слегка подскакивала температура. Супруги вызвали скорую помщь, которая увезла их в ковид-госпиталь в ГБ №2.

Корреспондент газеты Фаяз Юмагузин побеседовал с Радиком Галимзяновым:

Компьютерная томография выявила у меня семь процентов поражения лёгких, у жены - десять, - рассказывает Радик. - Нам обоим назначили лечение и отправили домой.

Не стали госпитализировать?

У моего друга в Уфе 24 процента поражения лёгких. И ведь всего-то на один день сходил на работу и тут же заразился, заразил брата, семидесятилетнюю мать - в общем, все слегли. Тоже лечатся дома.

Тяжело приходилось? Как ты сейчас?

Сейчас, слава Бегу, получше. Дело идёт на поправку. А так, скажу честно: врагу не пожелаешь. Первые десять дней провёл в агонии. В отличие от жены, у меня всё сразу пошло в «разгон». Жар был такой, что подушку хоть выжимай. А тут ещё и сама по себе жара. К температуре и стрессу добавилась одышка. Я за этот месяц похудел килограммов на семь.

Как думаешь, где мог заразиться?

Точно как скажешь... Пользуясь случаем, хотел бы отдать должное всем медикам. Они сейчас как на передовой. Им сегодня приходится жарко во всех смыслах. Маленькие, хрупкие девочки приходят брать анализы. Они ходят, что называется, по лезвию ножа. Да ещё в такую жару, все «упакованные»... Спасибо всем, кто, буквально рискуя жизнью, встаёт на пути смертельной болезни!

Что бы ты пожелал другим, чтобы уберечь себя от заражения?

Берегите себя и своих близких. Смысл и значимость этих слов я начал понимать только сейчас. Ни в коем случае не стоит сейчас ездить в гости к пожилым родственникам. Надевайте маски, чаще мойте руки. И не слушайте тех, кто нашёптывает, что нет никакой пандемии, что это обычный грипп... Это очень страшно.





Обновлено ( 28.07.2020 22:56 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер