Главная Новости Общество О тех, кто ради нас рискует своей жизнью

О тех, кто ради нас рискует своей жизнью

Во всём мире ведётся непримиримая борьба с коронавирусной инфекцией. Врачей, которые работают в больницах, теперь называют героями. Сегодня медицинские работники каждый раз рискуют собственным здоровьем, открывая двери палат с заражёнными коронавирусом, или к тем, кто контактировал с больными. Эти люди проходят через множество трудностей и лишений, чтобы хоть как-то помочь заболевшим.

Нам кажется, что в настоящее время каждому человеку важно знать, какая нелёгкая доля выпала докторам и медсёстрам. Мы решили побывать в Тюрюшлинской больнице. Почему именно там? Дело в том, что данная больница сегодня превращена в изолятор для людей, которые контактировали с больными. Всех их привезли из города.

Сегодня их 8 человек. Это уже вторая партия. Работают здесь врачи и медсёстры из ГБ № 2 г.Стерлитамака. Врачам и медсёстрам приходится работать многие часы и дни. Их смена 14 дней. Сегодня здесь 7 медиков. Это врачи Наиль Мухаметзанович Савин и Владимир Андреевич Карпов; медсёстры – Светлана Ивановна Руднева, Ирина Зуфаровна Карпова, Гульназ Рысаева; санитарки – Наталья Николаевна Брюхова, Айсылу Кивановна Ибрагимова и водитель скорой помощи Юрий Кийричек. Это медицинские работники, которые непосредственно работают с контактными больными. Попасть к ним нам не удалось. Дело в том, что больница поделена на две зоны: там, где находятся контактные больные и медики, которые их лечат; и чистая зона, куда из первой зоны попасть нельзя.

Здесь постоянно работает обслуживающий персонал: медсёстры Гульнара Гайнуловна Алимгулова и Венера Тафтиловна Вагапова; санитарки Фаниля Бариевна Дмитриева и Раушания Абдуловна Уразбахтина. Они передают в первую зону пищу, которую готовят местные повара по меню ГБ – 2. Когда заканчивается смена у медицинских работников (14 дней), они попадают в чистую зону – лазарет, где их две недели обследуют. Территория больницы круглосуточно охраняется, чтобы не было посторонних. Когда в России наступит послабление коронавируса не знает никто, а пока, медицинские работники, несут свою нелёгкую службу. Всю работу врачи и медсёстры выполняют в спецодежде, которая защищает их от заражения. Конечно, безопасность превыше всего, но знал бы каждый, как она ощущается на плечах человека. Для входа в помещение с инфицированными пациентами, работники больницы надевают защитный костюм поверх, респиратор, две пары перчаток, резиновую обувь и бахилы. Такое снаряжение достаточно много весит. В нём бывает тесно, жарко, душно. Порой, не хватает и воздуха. Но снимать ничего нельзя. А это значит, нельзя пить, есть, а в какой-то момент становится тяжело дышать.

А очки регулярно запотевают и затрудняют видимость и видишь как в тумане. Особенно непривычно находиться в них долго первое время. Самый большой риск для медицинских работников - большая возможность заразиться. Что мы можем сделать, чтобы облегчить работу медицинских работников?

Вряд ли мы сможем изменить сложившуюся ситуацию, но быть более осознанным и нести ответственность за свои действия по силам каждому. Чтобы прекратить распространение коронавируса и дать врачам шанс справиться с наплывом пациентов, следует соблюдать меры самоизоляции. И, конечно же, не забывать о правилах гигиены. Только так мы можем справиться с проблемой, нависшей над миром.

Отдел информационной политики и защиты информации
Администрации МР Стерлитамакский район РБ





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер