Главная Новости Общество В Стерлитамаке прошло заседание штаба по недопущению распространению коронавируса

В Стерлитамаке прошло заседание штаба по недопущению распространению коронавируса

26 марта в администрации Стерлитамака под руководством мэра Владимира Куликова прошло заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории городского округа.

Как сообщает Отдел по связям со СМИ городской администрации, участники заседания обсудили основные моменты, озвученные вчера Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в ходе обращения к нации в связи с пандемией коронавируса. Также были затронуты положения указа Главы РБ Радия Хабирова о введении на территории республики режима «Повышенная готовность».

Вузы и ссузы перешли на дистанционное обучение. В школах идут каникулы, после которых также введут дистанционное обучение. В дошкольных учреждениях при необходимости можно создать группы до 15 чел.

Уже работают мобильные группы, которые обходят граждан, прибывших из заграницы. Если кто-то недавно посещал зарубежные страны, то обязательно должен соблюдать режим самоизоляции. 14 дней нужно оставаться дома. За нарушение карантина предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Аналогичные меры рекомендованы для всех граждан старше 65 лет. Будут работать волонтёры, которые доставят этой категории граждан необходимые продукты и лекарства. Также каждый, у кого есть родители пожилого возраста, бабушки и дедушки, должны оказать необходимую помощь и поддержку.

До 5 апреля в республике и в нашем городе приостановлена работа всех кружков и секций. С 6 апреля учреждения дополнительного образования, как и школы, перейдут на дистанционную форму обучения. Также приостановлена работа всех развлекательных учреждений и спортивных объектов, включая бассейны и фитнес-центры. Заведения общепита не должны допускать одновременного нахождения в зале 50 и более посетителей. Расчёты с посетителями предпочтительны в безналичной форме, также следует отдавать предпочтение дистанционному обслуживанию.

Согласно указу Президента РФ В.В.Путина, следующая неделя, с 30 марта по 3 апреля, объявлена нерабочей с сохранением за работниками заработной платы. При этом все службы жизнеобеспечения, ЖКХ, больницы, аптеки, продовольственные магазины, банки, непрерывно действующие организации и предприятия будут работать.

Прежде всего, следует сохранять спокойствие и не паниковать. В стране, республике и в нашем городе в круглосуточном режиме работают оперативные штабы и медицинские сотрудники. Предпринимаются все необходимые меры по предупреждению инфекции и борьбе с новым вирусом. И, конечно же, не стоит забывать о соблюдении правил личной гигиены. Нужно тщательно мыть руки, избегать нежелательных контактов, использовать медицинские маски. Сейчас в нашем городе предприятия перешли на пошив многоразовых масок.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8(800)2000-112; горячая линия Минздрава Республики Башкортостан по коронавирусу: 8(347)286-58-27.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер