Главная Новости Общество Судебные приставы Стерлитамака: "Нет долгов – не будет и запретов"

Судебные приставы Стерлитамака: "Нет долгов – не будет и запретов"

В Республике Башкортостан должник оплатил штрафы ГИБДД на сумму 39,1 тысяч рублей, чтобы не остаться без автотранспортного средства.

Правила дорожного движения обязательны к соблюдению абсолютно всеми категориями автолюбителей и пешеходов. Те же, кто их нарушают, подвергаются соответствующему наказанию. Однако, получив на руки постановление о привлечении к ответственности, лишь немногие спешат оплатить выписанный штраф в установленные сроки. Другие участники движения откладывают оплату на потом, не заботясь о последствиях.

Как, например, не позаботился о своевременной оплате накопленных штрафов житель г. Стерлитамак. 25-летний водитель, разъезжая по дорогам Республики Башкортостан, неоднократно – а именно 8 раз – нарушил различные правила дорожного движения: превышал допустимую скорость движения, был замечен за управлением транспорта без необходимых документов, а также привлечен за управление транспортном средством в состоянии алкогольного опьянения. В Стерлитамакском городском отделе судебных приставов в отношении нарушителя были возбуждены исполнительные производства. С целью принуждения к оплате, судебный пристав-исполнитель, руководствуясь действующим законодательством, вынес постановление о запрете на регистрационные действия в отношении автотранспортного средства должника, а также составил административный протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Это принесло результат, и молодой парень, понимая, что может остаться без автотранспортного средства, погасил все штрафы на сумму 39,1 тысяч рублей.

Справочно: в 2019 году судебные приставы территориальных отделов республики окончили 485 072 исполнительных производства, связанных с нарушениями ПДД, и взыскали более 288 млн рублей задолженности по штрафам, наложенных должностными лицами Государственной инспекции безопасности дорожного движения. С начала текущего года в рамках оконченных 29 211 исполнительных производств взыскано 19,1 млн рублей.

– УФССП по Республике Башкортостан напоминает о том, что неоплаченные административные штрафы в соответствии с положениями ч.1 ст.20.25 КоАП РФ как минимум удваиваются, а как максимум грозят административным арестом до 15 суток или обязательными работами – до 50 суток. В рамках исполнительных производств вышеуказанной категории к должникам применяются меры принудительного исполнения: обращение взыскания на денежные средства на счетах в банках, арест имущества, ограничение права выезда за пределы РФ и прочее, – добавил начальник отдела-старший судебный пристав Стерлитамакского городского отдела Черномырдин Е.А.

Информацию об имеющихся долгах можно получить при помощи онлайн сервисов, размещенных на официальных сайтах УФССП России по Республике Башкортостан и Госавтоинспекции: Банк данных исполнительных производств (http://r02.fssprus.ru/) и раздел «Проверка штрафов» (https://гибдд.рф/check/fines), а также, используя Единый портал госуслуг (ЕПГУ).





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер