Главная Новости Общество В стерлитамакской воспитательной колонии установили бюст Героя Советского Союза

В стерлитамакской воспитательной колонии установили бюст Героя Советского Союза

На днях в стерлитамакской воспитательной колонии УФСИН по РБ состоялось торжественное открытие мемориала Героя Советского Союза гвардии рядового Александра Матросова.

Как сообщает пресс-служба УФСИН по РБ, с 1941 по 1942 годы Александр Матросов жил и учился в Уфимской детской трудовой колонии, на территории которой в настоящее время расположен Уфимский юридический институт МВД России. Бюст героя — это символ признательности и уважения подвига, который всегда будет служить примером мужества, отваги и доблести. В этот же день воспитанниками колонии организована театрализованная постановка, посвященная подвигу Александра Матросова. Ребята с большой ответственностью отнеслись к подготовке мероприятия, смастерили декорации, подготовили костюмы времен Великой Отечественной войны. Артисты, участвующие в сценке, чувствовали большую ответственность во время выступления, стараясь передать эмоции. Столь патриотические мероприятия очень важны для духовно-нравственного воспитания подростков и направлены на сохранение исторической памяти о героях-защитниках Отечества всех поколений и любви к своей истории.

Напомним, 23 февраля 1943 года гвардии рядовой 254-го гвардейского стрелкового полка 56-й гвардейской стрелковой дивизии Александр Матвеевич Матросов в решающую минуту боя с немецко-фашистскими захватчиками за деревню Чернушки, прорвавшись к вражескому ДЗОТу, закрыл своим телом амбразуру, пожертвовал собой и тем обеспечил успех наступающего подразделения. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года гвардии рядовому Матросову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 





Обновлено ( 04.03.2020 09:45 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер