Главная Новости Общество В Стерлитамаке возбуждены 33 уголовных дела по фактам применения насилия и оскорблений в отношении сотрудников полиции

В Стерлитамаке возбуждены 33 уголовных дела по фактам применения насилия и оскорблений в отношении сотрудников полиции

В 2019 году в Стерлитамаке к уголовной ответственности за неповиновение стражам порядка были привлечены 14 человек, за оскорбление полицейских – 19.

В городской полиции напоминают, что за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции статья 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание до 15 суток административного ареста. Применение насилия в отношении представителя власти в соответствии со статьей 318 Уголовного кодекса РФ влечет наказание вплоть до лишения свободы сроком до 10 лет. Санкции статьи 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти» предусматривают наказание в виде штрафа до 40 000 рублей либо исправительные работы до 1 года. В прошлом году за оказанное неповиновение сотрудникам полиции в отношении граждан составлено 83 административных протокола по статье 19.3 КоАП.

К примеру, в феврале прошлого года сотрудники патрульно-постовой службы на улице остановили нетрезвого мужчину и попросил его не нарушать общественный порядок. В ответ горожанин выразился нецензурной бранью в адрес полицейских. Гражданина увезли в отделение полиции, где возбудили уголовное дело. За оскорбление полицейского суд приговорил мужчину к 80 часам обязательных работ и взыскал 10 тысяч рублей за причинение морального вреда.

В марте прошлого года ещё один нетрезвый горожанин был наказан  за оскорбление полицейских и применение в отношении них насилие. Возле одного из кафе произошла драка. Прибывшие на место происшествия полицейские попытались взять объяснение у одного из участников конфликта, но пьяный мужчина стал оскорблять стражей порядка и удалил одного из них в грудь. Дебошира увезли в отделение полиции, где возбудили два уголовных дел. Суд приговорил мужчину к денежному штрафу.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер