Главная Новости Общество В Стерлитамаке утвердили «день чистоты»

В Стерлитамаке утвердили «день чистоты»

Глава Стерлитамака Владимир Куликов подписал постановление о выполнении мероприятий по подготовке и проведению в городском округе город Стерлитамак Республике Башкортостан Года эстетики и «дней чистоты».

Как следует из опубликованного документа, с 1 апреля по 1 ноября 2020 года каждый четверг объявлен «днем чистоты». В этот день с 16-00 до 18-00 предприятиям, организациям и учреждениям Стерлитамака рекомендовано организовать благоустройство на прилегающих территориях.

В рекомендуемый перечень работ включены:

- планировка и благоустройство газонов;

- посадка и обрезка деревьев, уборка поросли вдоль гаражей, домов, заборов, дорог, деревьев и кустов;

- уборка и помывка дорог и тротуаров;

- очистка территории от строительного и случайного мусора;

- установка дополнительного освещения по улицам;

- помывка, покраска и ремонт ограждений;

- побелка бордюров и деревьев;

- текущий ремонт фасадов.

Напомним, что 2020 год указом Главы Башкирии объявлен Годом эстетики населенных пунктов.





 

Комментарии   

 
+3 #22 Тотошка 06.02.2020 20:50
А вот что хотят сделать "народные" депутаты.

Автор инициативы, ссылаясь на судебную практику, указал, что суды отменяют положения правил благоустройства территорий поселений, которые возлагают на организации и граждан обязанности по поддержанию в чистоте прилегающей территории к объектам недвижимости, находящихся в собственности, аренде или ином пользовании. Имеется в виду постоянное поддержание в чистоте, осуществляемое на безвозмездной основе в радиусе, определенном местным органом.

ВС РФ также высказал свою позицию по данному вопросу: возложение такой обязанности может быть осуществлено либо на основании федерального закона, либо на основании договора, заключаемого добровольно (Определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 12 марта 2015 г. № 310-КГ14-4599). По мнению регионального заксобрания, необходимо принять соответствующий федеральный закон, поскольку для поддержания чистоты в городах, селах и поселках недостаточно работы только одних муниципальных служб. Как отмечается, для этого необходимо, чтобы каждый собственник объекта недвижимости поддерживал чистоту возле своего дома, магазина, кафе и т. д.
Цитировать
 
 
+3 #21 Тотошка 06.02.2020 20:35
Участие в субботнике может быть только добровольным. Поэтому даже в случае если руководство планирует штрафовать работников за неучастие в данном мероприятии, такие действия заранее незаконны. Так, даже если работодатель будет ссылаться на то, что работники были предупреждены соответствующим приказом, напоминаем, что локальные акты организации, ухудшающие положение своих сотрудников по сравнению с нормами действующего законодательства, применению не подлежат. Таким образом, местное распоряжение о принятии участия в субботнике в выходной день обязательному исполнению не подлежит. Единственным "способом" обязать работника к участию в субботнике является следующее: прописать обязательное участие в подобных мероприятиях в его трудовом договоре (либо контракте; или же должностной инструкции). Но, тем не менее, оплачивать выход работника на работу в выходной день работодателю придется в двойном размере – в соответствии с действующим Трудовым кодексом РФ (или больше – но это по усмотрению начальства).

Источник: https://law03.ru/labor/article/subbotnik-v-vyxodnoj-den
Цитировать
 
 
+3 #20 Тотошка 06.02.2020 20:33
Трудовой кодекс и иные нормативные акты, регламентирующие трудовые правоотношения, не содержат в себе такого понятия как субботник.

Соответственно, все субботники, которые проводятся в любых государственных и коммерческих учреждениях являются не более чем инициативной массовой уборкой территории и помещений этих учреждений.

Поэтому субботник является понятием бытовым и на законодательном уровне не закрепленным. — источник: https://iuristonline.ru/trudovie_otnoshenia/zakonno-li-zastavlyat-rabotnika-idti-na-subbotnik.html
Так, 37 статья Конституции РФ говорит о том, что труд российского человека является свободным. Любой гражданин Российской Федерации может абсолютно свободно, и без каких-либо ущемлений и притеснений полноправно применять свои трудовые способности и возможности.

В этой же статье сказано, что труд работника по принуждению с чьей-либо стороны в России вне закона.

Трудовой Кодекс РФ помимо того, что повторяет требования о недопустимости принудительного труда, еще и дает конкретное определение того, что следует считать таким трудом.

Принудительным трудом считается выполнение любого вида работ под угрозами каких-либо наказаний или же насильственных воздействий на работника. — источник: https://iuristonline.ru/trudovie_otnoshenia/zakonno-li-zastavlyat-rabotnika-idti-na-subbotnik.html
Цитировать
 
 
-3 #19 Бля Бля Бля 06.02.2020 16:07
Цитирую Патриот:
Цитирую Бля Бля Бля:
Цитирую Бла Бла Бла:
Чинуши вконец охуевают от безнаказанности. Вместо того чтобы расставлять по улицам скульптуры говнища, платите нормальную зарплату (хотя бы оставшимся) дворникам. Вы совсем с крышей не дружите? Вы как себе представляете медработников или аптекарей за этим занятием? А потом они пойдут ковыряться в ваших кишках и насыпят вам таблеток пополам с песком. У Спартак никакой такой хуйни не было, но город был чистый.

У тебя дома наверное стоит бюстик спартака и ты на него несколько раз на дню молишься , да и похоже кроме бюстика у тебя ничего не стоит
То есть то что было чисто тебе похуй, а вот про бюстик какого-то хуя ты приплёл. Уж не из куликова поля ты ягодка?

А выходит что только благодаря ахметову в городе чистота была если ты так думаешь иди гавно клюй дебил :D
Цитировать
 
 
-3 #18 Бля Бля Бля 06.02.2020 16:05
Цитирую Спартак-чемпион:
Цитирую Бля Бля Бля:
Цитирую Бла Бла Бла:
Чинуши вконец охуевают от безнаказанности. Вместо того чтобы расставлять по улицам скульптуры говнища, платите нормальную зарплату (хотя бы оставшимся) дворникам. Вы совсем с крышей не дружите? Вы как себе представляете медработников или аптекарей за этим занятием? А потом они пойдут ковыряться в ваших кишках и насыпят вам таблеток пополам с песком. У Спартак никакой такой хуйни не было, но город был чистый.

У тебя дома наверное стоит бюстик спартака и ты на него несколько раз на дню молишься , да и похоже кроме бюстика у тебя ничего не стоит
А у тебя даже дома нет, потому как ебанутым дом не положен. Только ебанутым придёт в спинной мозг написанная тобой хуйня. Иди таблетки кушай уёбок.

А то что написал ты способен только уебан у которого даже спинного мозга нет :D
Цитировать
 
 
-5 #17 Патриот 06.02.2020 10:48
Цитирую Бля Бля Бля:
Цитирую Бла Бла Бла:
Чинуши вконец охуевают от безнаказанности. Вместо того чтобы расставлять по улицам скульптуры говнища, платите нормальную зарплату (хотя бы оставшимся) дворникам. Вы совсем с крышей не дружите? Вы как себе представляете медработников или аптекарей за этим занятием? А потом они пойдут ковыряться в ваших кишках и насыпят вам таблеток пополам с песком. У Спартак никакой такой хуйни не было, но город был чистый.

У тебя дома наверное стоит бюстик спартака и ты на него несколько раз на дню молишься , да и похоже кроме бюстика у тебя ничего не стоит
То есть то что было чисто тебе похуй, а вот про бюстик какого-то хуя ты приплёл. Уж не из куликова поля ты ягодка?
Цитировать
 
 
-5 #16 Спартак-чемпион 06.02.2020 10:45
Цитирую Бля Бля Бля:
Цитирую Бла Бла Бла:
Чинуши вконец охуевают от безнаказанности. Вместо того чтобы расставлять по улицам скульптуры говнища, платите нормальную зарплату (хотя бы оставшимся) дворникам. Вы совсем с крышей не дружите? Вы как себе представляете медработников или аптекарей за этим занятием? А потом они пойдут ковыряться в ваших кишках и насыпят вам таблеток пополам с песком. У Спартак никакой такой хуйни не было, но город был чистый.

У тебя дома наверное стоит бюстик спартака и ты на него несколько раз на дню молишься , да и похоже кроме бюстика у тебя ничего не стоит
А у тебя даже дома нет, потому как ебанутым дом не положен. Только ебанутым придёт в спинной мозг написанная тобой хуйня. Иди таблетки кушай уёбок.
Цитировать
 
 
+2 #15 Изолентов 06.02.2020 09:59
Цитирую Бла Бла Бла:
Чинуши вконец охуевают от безнаказанности. Вместо того чтобы расставлять по улицам скульптуры говнища, платите нормальную зарплату (хотя бы оставшимся) дворникам. Вы совсем с крышей не дружите? Вы как себе представляете медработников или аптекарей за этим занятием? А потом они пойдут ковыряться в ваших кишках и насыпят вам таблеток пополам с песком. У Спартак никакой такой хуйни не было, но город был чистый.

Правильно, ключево слово гавнища и такой хуйни не было......
Цитировать
 
 
-2 #14 Бля Бля Бля 06.02.2020 09:56
Цитирую Бла Бла Бла:
Чинуши вконец охуевают от безнаказанности. Вместо того чтобы расставлять по улицам скульптуры говнища, платите нормальную зарплату (хотя бы оставшимся) дворникам. Вы совсем с крышей не дружите? Вы как себе представляете медработников или аптекарей за этим занятием? А потом они пойдут ковыряться в ваших кишках и насыпят вам таблеток пополам с песком. У Спартак никакой такой хуйни не было, но город был чистый.

У тебя дома наверное стоит бюстик спартака и ты на него несколько раз на дню молишься , да и похоже кроме бюстика у тебя ничего не стоит
Цитировать
 
 
+2 #13 Бла Бла Бла 06.02.2020 09:08
Чинуши вконец охуевают от безнаказанности. Вместо того чтобы расставлять по улицам скульптуры говнища, платите нормальную зарплату (хотя бы оставшимся) дворникам. Вы совсем с крышей не дружите? Вы как себе представляете медработников или аптекарей за этим занятием? А потом они пойдут ковыряться в ваших кишках и насыпят вам таблеток пополам с песком. У Спартак никакой такой хуйни не было, но город был чистый.
Цитировать
 
 
+2 #12 Бухарик 06.02.2020 00:18
Урррааааа! Четверг!!!! Бухаем, сегодня мы с тобой бухаем..... :lol:
Цитировать
 
 
+1 #11 Бухарик Бухарик 05.02.2020 23:25
Как только активисты собируться провести митинг, сразу выястняется, что это день уже занят. Так вот как только четверг объявили днём чистоты, выяснилось, что этот день уже занят моим буханием. Совпадение? Да совпадение?
Цитировать
 
 
+2 #10 Бухарик 05.02.2020 22:53
Предлагаю сделать среду или пятницу днём чистоты! Хотя по мне лучше пятница, есть ещё один повод в гавно нажраться!
Цитировать
 
 
+3 #9 Бухарик 05.02.2020 22:28
Вот совпадение какое дурацкое, Нееет, в четверг я не смогу убирать мусор. У меня есть уважительная причина, я по четвергам бухаю, в гавно сраное нажираюсь, поэтому размахивать метлой, лопатой и убирать гавно не могу!
Цитировать
 
 
+2 #8 Изобретатель гавнища 05.02.2020 20:47
Какое только гавно не придумают, главное мозг не задет!
Цитировать
 
 
+6 #7 сергей 05.02.2020 20:22
В своих дворах так часто не убираются,а здесь прилегающих територий ха.
Цитировать
 
 
+5 #6 сергей 05.02.2020 20:18
Да это постановление работать не будет,как и многие другие, запрещено ставить машины на газоны будут штрафы, тфу ...как ставили так и ставят. Пустозвоние !!!
Цитировать
 
 
+6 #5 Татьяна Иванова 05.02.2020 17:56
Цитирую Псевдо Патриот:
Да тут любому ослу понятно, что никто каждый четверг, выходить дрочить с мётлами не будет

Бюджетников заставят.
Цитировать
 
 
+6 #4 Псевдо Патриот 05.02.2020 17:50
Да тут любому ослу понятно, что никто каждый четверг, выходить дрочить с мётлами не будет
Цитировать
 
 
+15 #3 42 05.02.2020 14:49
Мы не для того оплачиваем мусорные поборы, содержание придомовых территорий, а так же тьму всевозможных налогов, чтобы потом самим же ещё и бесплатно заниматься работой городских служб. Мэр видимо ещё одну похвальную грамоту захотел - не знает уже как выслужится перед начальством...
Цитировать
 
 
+11 #2 баба Шура 05.02.2020 12:55
За шо тогда с нас так дерут ЖКХ, сначала пусть отменят платежь сожнржание придомовой теретории. :cry: А то денежки им, а работать мы, вот как хорошо придумали, слов нет :zzz
Цитировать
 
 
+13 #1 Z 05.02.2020 09:43
"В этот день с 16-00 до 18-00 предприятиям, организациям и учреждениям Стерлитамака рекомендовано организовать благоустройство на прилегающих территориях."
Мэр хочет узаконить регулярный субботник (по четвергам) в добровольно принудительном порядке за счёт средств/времени организаций города, скинув уборку с баланса городского бюджета... Ну не свинство ли?
Что потом? Выйдет распоряжение об укладке асфальта и ямочном ремонте силами предприятий, организаций и учреждений Стерлитамака?
А городские службы теперь на уборку улиц и ремонт дворов забьют болт окончательно?
Цитировать