Главная Новости Общество В Гострудинспекции РБ назвали причины гибели 41-летнего рабочего стерлитамакского завода

В Гострудинспекции РБ назвали причины гибели 41-летнего рабочего стерлитамакского завода

Гострудинспекция Башкирии завершила расследование несчастного случая в результате которого погиб 41-летний рабочий стерлитамакского АО "Красный пролетарий".

Как сообщалось ранее, трагедия произошла 11 ноября в здании механического цеха завода. Во время проведения гидравлических испытаний гибкого рукава трубопровода произошел его разрыв. В результате ЧП мастер ОТК, находящийся рядом, получил черепно-мозговую травму, не совместимую с жизнью.

Как сообщает пресс-служба Гострудинспекции, причинами несчастного случая стали неудовлетворительная организация работ (без должного контроля со стороны ответственных лиц работник оказался в опасной зоне: он шёл вдоль испытуемого рукава без защитной каски, когда произошёл хлопок); нарушение работником трудовой дисциплины (в крови погибшего обнаружен этиловый спирт в количестве 1,24 промилле), а также производственный брак рукава (экспертиза показала его несоответствие требованиям технических условий производителя в части прочностных характеристик)

. Виновные лица, допустившие нарушения требований охраны труда, привлечены к административной ответственности. Материалы дела переданы в Следственный комитет.





 

Комментарии   

 
+4 #16 Винера Шамсутдинова 30.12.2019 14:12
Вот, интересно, а почему работники данного завада "Красный пролетарий" молчат и не пишут правду, как было на самом деле????? Ведь многие сотрудники завода знают всю правду, но молчат. Когда опрашивала прокуратура и следственный комитет, многие промолчали, хотя были свидетелями трагедии. А сейчас Юрия хотят сделать без вины - виноватым, да еще написали, абсурд и вранье, в экспертизе, что он был пьяный. Как это возможно????? Он ездил на машине на работу, добросовестно трудился, а после этой купленной экспертизы, его дети останутся без положенной страховки и денег. ЭТО СПРАВЕДЛИВО ПО ВАШЕМУ ?????? Представьте, что эта трагедия могла бы случится с любым сотрудником завода. А начальство, все сделало так, что они не причем, технику безопасности никто не соблюдал, и еще много чего.Самое страшное, что погиб человек на работе, родители остались без единственного сына, а дети без отца.
Цитировать
 
 
+11 #15 Наиля Хабибуллина 26.12.2019 14:20
Да никто в принципе и не сомневается, что мастер был трезвый, раз на работу ездил на машине. И всем понятно, что документы подделали, купили эту экспертизу и другие видимо документы тоже, чтобы обвинить не виновного человека. А то, что семья погибшего, осталась без сына и брата, а дети без отца, почему то не думают, те люди кто виновен в трагедии. Что детей нужно поднимать и растить. И я согласна, с тем, что сделали этоту экспертизу, что в крови обнаружили алкоголь специально, чтоб не платить детям страховку и другие доплаты, что положены по закону.
Цитировать
 
 
+12 #14 Саша 25.12.2019 20:54
Все,правда, говорю как работник данного завода, всё куплено. Это не правда,он был трезвый. Соболезную близким!
Цитировать
 
 
+17 #13 Гуля Хасанова 24.12.2019 18:10
Как у нас бывает часто,без вины остался виноват. Проще всего обвинить человека,который погиб на работе и уйти от ответственности,тем же начальника, которые обязаны в первую очередь,сохранить здоровье и жизнь работников производства.По поводу экспертизы,что в крови нашли алкоголь. Вспомним про 6 летнего мальчика Алёшу,в крови которого нашли 2,4 промилли. Вот и в этом случае были подделаны или куплены,догадывался кем, результаты анализа крови. Как же подло и низко клеветать и обвинять погибшего человека в том,чего не было на самом деле.
Цитировать
 
 
+16 #12 Фиофиокл Евстадий 24.12.2019 12:46
Опять от нас правду скрывают :-x
Цитировать
 
 
+23 #11 Андрей Сидоров 24.12.2019 10:57
Цитирую Наталья Петрова:
Я возмущена, такой НАГЛОСТЬЮ и ВРАНЬЕМ, по поводу экспертизы, что якобы в крови обнаружили алкоголь!!!! Мы работники этого завода, и очень хорошо знали мастера ОТК Юрия. Он был хорошим мастером, профессионалом, периодически получал почетные грамоты и благодарности, за профессиональную деятельность и многолетний труд. 11 ноября, когда случилась эта трагедия и Юрий погиб на работе,ОН БЫЛ ТРЕЗВЫЙ И АДЕКВАТНЫЙ. На работу приезжал всегда на своей машине, и в этот день, после работы он собирался на футбол, поиграть. Так скажите мне, как мог наш мастер Юрий, напиться на работе до 1,24 промилле, отработать весь рабочий день и после работы поехать на футбол? Эта экспертиза подкуплена и ложная!!!! А сделана это для того, чтобы прикрыть начальству (главному инженеру, инженеру по ОТ, начальнику ОТК) свои задницы и детям Юрия НИЧЕГО НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ по страховке. Да как это возможно, мы работники, знаем правду, но нам строго запретили, что либо говорить об этом трагическом случае и грозили уволить по статье, кто будет говорить правду. Вот мы и боимся, остаться без работы. Но врать в СМИ и оболгать мастера ОТК Юрия, это уже беспредел. Дети остались без отца, семья без сына и брата, а Юрию было всего 41 год. Задумайтесь только, о том, что молодой мастер погиб по чьей то халатности и прилагают все силы скрыть правду от людей.


- Согласен с вами Наталья, чтобы не выплачивать деньги детям, так сделали. Он не пил и на машине собирался домой ехать.
Машина его всегда была у проходной. Он был хорошим другом и отличным отцом. Дети остались сиротами, по чьей то вине. И этот факт хотят замять, поэтому и обвиняют.
Цитировать
 
 
+21 #10 Лана Шмидт 24.12.2019 10:51
[quote name="Виктор"]Экспертиза подделана, придумано наличие алкоголя. Человек много лет трудился на данном заводе, неоднократно был признан и удостоен Почетной грамоты как лучший работник данного предприятия. Налицо нарушение требований охраны труда, а дальше все куплено и подделано![/quote

Виктор согласна с вами полностью
Цитировать
 
 
+18 #9 Наталья Петрова 24.12.2019 10:39
Даже, если представить на минуту, что так и было, что наш мастер Юрий, был пьяный - это примерно 2 стакана водки- 1,24 промилле, то почему допустило тоже начальство, начальник цеха и инженер по ОТ, что мастер Юрий работал весь рабочий день пьяный, как написано в сатье, тем самым нарушил трудовую дисциплину? Почему мастера ОТК Юрия не освидетельствовали на наличие алкоголя в крови, и не доли документ с его подписью ему на руки, почему не отстранили от работы и не отправили домой.Ответ только один, что ЭТО ЛОЖЬ ПО ПОВОДУ АЛКОГОЛЯ В КРОВИ!!!!! НАГЛАЯ ЛОЖЬ !!!!!
Цитировать
 
 
+13 #8 Наталья Петрова 24.12.2019 10:28
Цитирую Наталья Петрова:
Цитирую Андрей:
НИКАКОЙ ПОДДЕЛКИ.НИЧЕГО НЕ ПОДДЕЛАНО

О чем вы говорите Андрей, мастер был трезвый, и после работы собирался на футбол, на своей машине. А его оболгали и свалили свои косяки, чтоб уйти от ответственности, вот какой беспредел творится у нас.
Цитировать
 
 
+16 #7 Наталья Петрова 24.12.2019 10:26
Цитирую Андрей:
НИКАКОЙ ПОДДЕЛКИ.НИЧЕГО НЕ ПОДДЕЛАНО

О чем вы говорите Андрей, мастер был трезвый, и после работы собирался на футбол, на своей машине. А его оболгали и свалили свои косяки, чтоб уйти от ответственности и беспредел.
Цитировать
 
 
+22 #6 Наталья Петрова 24.12.2019 10:24
Я возмущена, такой НАГЛОСТЬЮ и ВРАНЬЕМ, по поводу экспертизы, что якобы в крови обнаружили алкоголь!!!! Мы работники этого завода, и очень хорошо знали мастера ОТК Юрия. Он был хорошим мастером, профессионалом, периодически получал почетные грамоты и благодарности, за профессиональную деятельность и многолетний труд. 11 ноября, когда случилась эта трагедия и Юрий погиб на работе,ОН БЫЛ ТРЕЗВЫЙ И АДЕКВАТНЫЙ. На работу приезжал всегда на своей машине, и в этот день, после работы он собирался на футбол, поиграть. Так скажите мне, как мог наш мастер Юрий, напиться на работе до 1,24 промилле, отработать весь рабочий день и после работы поехать на футбол? Эта экспертиза подкуплена и ложная!!!! А сделана это для того, чтобы прикрыть начальству (главному инженеру, инженеру по ОТ, начальнику ОТК) свои задницы и детям Юрия НИЧЕГО НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ по страховке. Да как это возможно, мы работники, знаем правду, но нам строго запретили, что либо говорить об этом трагическом случае и грозили уволить по статье, кто будет говорить правду. Вот мы и боимся, остаться без работы. Но врать в СМИ и оболгать мастера ОТК Юрия, это уже беспредел. Дети остались без отца, семья без сына и брата, а Юрию было всего 41 год. Задумайтесь только, о том, что молодой мастер погиб по чьей то халатности и прилагают все силы скрыть правду от людей.
Цитировать
 
 
-19 #5 Андрей 23.12.2019 23:46
НИКАКОЙ ПОДДЕЛКИ.НИЧЕГО НЕ ПОДДЕЛАНО
Цитировать
 
 
+27 #4 Виктор 23.12.2019 22:59
Экспертиза подделана, придумано наличие алкоголя. Человек много лет трудился на данном заводе, неоднократно был признан и удостоен Почетной грамоты как лучший работник данного предприятия. Налицо нарушение требований охраны труда, а дальше все куплено и подделано!
Цитировать
 
 
+14 #3 Катимся в пропасть 23.12.2019 22:05
Цитирую Дина:
По поводу обнаруженного алкоголя в крови 100% ложь.! Юра ездил на работу на своей машине и никогда не садился за руль в алкогольном опьянении!

Если это правда, значит мы все обречены!
Цитировать
 
 
+26 #2 Дина 23.12.2019 21:34
По поводу обнаруженного алкоголя в крови 100% ложь.! Юра ездил на работу на своей машине и никогда не садился за руль в алкогольном опьянении!
Цитировать
 
 
+10 #1 Злобный Шкипер 23.12.2019 21:17
Распиздяйство умноженное на тотальную экономию.
Цитировать