Главная Новости Общество В Стерлитамаке увеличат количество мировых судей

В Стерлитамаке увеличат количество мировых судей

В Башкирии сократят количество мировых судей в Уфе и увеличат в Стерлитамаке.

На днях депутаты Курултая Башкирии в первом чтении утвердили проект закона «Об упразднении и создании судебных участков и должностей мировых судей Республики Башкортостан».

– Мера нацелена на выравнивание нагрузки на мировых судей, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Существует норма федерального законодательства, в соответствии с которой судебные участки создаются из расчета численности населения от 15 до 23 тысяч человек на каждом из них. В Орджоникидзевском районе Уфы на одного судью приходится в среднем 15 тысяч человек, что соответствует нижней границе, а в Стерлитамаке более 23 тысяч человек на одного судью, что превышает верхнюю границу. Нагрузка по количеству дел на судей в Орджоникидзевском районе от 14 до 87 процентов от средней по республике, а в Стерлитамаке – от 110 до 203 процентов. Предложенным законопроектом корректируется данный дисбаланс.

Так, В Стерлитамаке  будут созданы новый судебный участок № 13 и должность мирового судьи. Общее число судей в республике не изменится.

Окончательное решение по данному законопроекту планируется принять на заседании Государственного Собрания в декабре. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 февраля 2020 года.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер