Главная Новости Общество Мэр Стерлитамака рассказал, что будет с домом, где из-за ремонтных работ частично обрушились несущие балки

Мэр Стерлитамака рассказал, что будет с домом, где из-за ремонтных работ частично обрушились несущие балки

Глава Стерлитамака Владимир Куликов рассказал о будущем двухэтажного дома, где в октябре из-за ремонтных работ в магазине обрушились несущие балки. Речь идет о двухэтажке в поселке Первомайский.

Там на месте бывшего магазина стерлитамакской сети планируют открыть "Монетку". Во время проведения ремонта в помещение строители демонтировали несущие стены, что привело к частичному обрушению несущих балок. Жильцов дома эвакуировали.

"Общество с ограниченной ответственностью "Фокус ретейл", более известны как торговая сеть Монетка, выполняла работы по перепланировка нежилого помещения находящееся на первом этаже 2-ух этажного жилого дома №24 по ул. Воинов Интернационалистов. Проект и разрешение на данное мероприятие они не получали. В процессе производства работ был выполнен демонтаж несущих стен, что привело к частичном обрушения несущих балок.

Сразу же после поступления обращения об угрозе возникновении чрезвычайной ситуации, представители администрации совместно со всеми ответственными службами города выехали по адресу. Был произведён осмотр помещения на предмет угрозы жизни и здоровья граждан проживающих в данном доме. Также был вызван ответственный представитель торговой сети Монетка. После осмотра было принято решение о проведении экспертизы здания на предмет возможности выполнить ремонтно-восстановительные работы с дальнейшей разработкой проектного решения по усилению несущей способности повреждённых и демонтированы строительных конструкций. Данная работа выла проведена и оплачена за счёт арендатора данного помещения. Также на период производства работ торговая сеть Монетка взяла на себя обязательства по аренде и обеспечению жилыми помещениями граждан, чьи квартиры могут быть не безопасные при дальнейшей эксплуатации.

В свою очередь администрации заключает договор на проведение независимой экспертизы с целью исключения предоставления необъективной информации со стороны заинтересованных лиц.

Экспертиза проведена, 22 октября получено заключение и передана виновной стороне для разработки проектной документации по восстановлению целостности несущих конструкций и проведению ремонтно-восстановительных работ. Со слов представителя арендатора, работы по согласованию проектного решения и проведение ремонтно-восстановительных работ планируют завершить до конца ноября 2019 года. После чего жители смогут вернуться в свои квартиры. С уважением, Владимир Куликов, глава администрации г. Стерлитамака.

 

 





Обновлено ( 05.11.2019 23:40 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер