Главная Новости Общество Депутат Курултая побывал в стерлитамакском поселке Строймаш, чтобы разобраться в ситуации с гибелью щенят

Депутат Курултая побывал в стерлитамакском поселке Строймаш, чтобы разобраться в ситуации с гибелью щенят

Накануне в Стерлитамаке побывал депутат Курултая Башкирии Дмитрий Чувилин. Представитель башкирского парламента приехал, чтобы разобраться в ситуации с гибелью щенят в поселке Строймаш.

По мнению парламентария, местные чиновники хотят переложить вину за трагедию с животными на учительницу местной школы и сделать из неё «козла отпущения». Депутат также предложил прекратить отрсел собак и организовать для них приют.

Вот что Дмитрий Чувилин написал на своей странице в социальной сети:

"Всех нас потрясла страшная трагедия в Стерлитамаке. Погибли 12 щенков. Я решил выехать, что называется, на место происшествия и пообщаться с местными жителями, разобраться в ситуации, выяснить, почему такая ситуация произошла, что необходимо предпринять, чтобы такие ситуации не повторялись. Приехали мы в поселок Строймаш, относится он к городу Стерлитамаку. Это поселок на отшибе города, недалеко от промзоны, настоящее гетто, однако живут в нем добрые и отзывчивые люди.

Трагедия произошла в заброшенном здании в центре поселка, это здание бывшей поликлиники. Здание, само по себе, опасно – везде разбросаны стекла, куски строительного мусора от разрушающегося здания. Помещение не огорожено и является муниципальной собственностью. Именно в нем погибли животные. Не знаю что еще в нем должно произойти, чтобы местная администрация в лице главы города Куликова, пошевелилась и хотя бы огородила его от граждан. Видимо муниципальные чиновники ждут когда в нем погибнут люди. Ведь в заброшенную поликлинику приходят дети после школы. Почему дети идут именно туда? Да потому что, по большому счету, пойти школьникам Строймаша особо не куда. Учреждений для досуга школьников в поселке я не заметил.

Кто виноват? Вину за трагедию с животными чиновники вовсю хотят переложить на учительницу из местной школы. Нашли, что называется, «козла отпущения». Однако сложно себе представить, что уважаемая женщина с огромным педагогическим стажем могла спровоцировать агрессивное поведение по отношению к животным. Ведь у Елены Вершининой дома живет 2 собаки, 4 кошки и 5 котят. Женщина, даже своим личным примером, пропагандирует гуманное отношение к животным. При этом в Стерлитамаке на глазах у детей беспощадно убивают животных, зоозащитники поясняют, что убивают собак на глазах у детей, ядовитыми и запрещенными препаратами. Муниципальный контракт на отлов животных содержит конкретные цифры по умерщвлению. Хотя по закону ликвидации подлежат только агрессивные животные. Безнадзорных собак, по закону, обязаны стерилизовать, чипировать и отпускать. Видимо глава муниципалитета обладает даром предвидения, раз выдает точные цифры по умерщвлению. Ну а исполнители с явно садистскими наклонностями выполняют приказы «градоночальника – провидца». Живодеры, для соответствия «цифрам», не раз убивали даже потерявшихся собак с ошейниками. Муниципальный приют для животных в Стерлитамаке отсутствует. Руководители образовательных учреждений говорили мне о том, что им не раз приходилось вызывать специалистов, для оказания психологической помощи детям, на глазах у которых проходили экзекуции в отношении их пушистых друзей.

Откуда жестокость? Ни для кого не секрет, что дети отражают поведение взрослых. В Стерлитамаке на глазах у детей убивают животных. Дети могут воспринимать эти действия как социальную норму. Не знаю, убивали школьники щенков или нет, нашумевшей видеозаписи происшествия, по всей видимости, не существует. Трупы щенят отправлены на экспертизу в Оренбург, результаты будут известны через неделю. Но именно Стерлитамак, под «чутким» руководством господина Куликова регулярно прославляется на всю Россию детской агрессией.

Что делать чтобы трагедии не повторилось? Я считаю что в первую очередь необходимо огородить заброшенное здание поликлиники. Могут пострадать люди. Никто из чиновников администрации за неделю не пошевелился, чтобы здание было хотя бы огорожено. В дальнейшем его необходимо или снести или произвести реконструкцию, и сделать на его месте досуговый центр для детей.

Прекратить отстрел и организовать в Стерлитамаке место для содержания безнадзорных животных. Местные жители берут на себя работу местных властей. Некоторые семьи из Строймаша содержат по 70 собак и 20-30 кошек, хотя это обязанность муниципалитета.

Кто же собачьи дети? Так можно назвать погибших щенят. Но я бы назвал таким термином прогнивших Стерлитамакских чиновников, по вине которых произошла трагедия. Уверен, что время людей формально исполняющих свои обязанности, и никак не заинтересованных в развитии нашего региона уходит и «черную полосу» в истории республики мы успешно пройдем.

P.S. Двое щенят все же выжили, и уже нашли себе добрых хозяев. Жизнь продолжается!"





Обновлено ( 08.10.2019 10:25 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер