Главная Новости Общество В Стерлитамакском районе зафиксировали массовую гибель пчел

В Стерлитамакском районе зафиксировали массовую гибель пчел

Сразу в семи районах Башкирии, в их числе и Стерлитамакский район, зафиксировали массовую гибель пчел. По словам местных жителей, падеж стал результатом химической обработки сельскохозяйственных культур, в частности рапса.

Активисты Общероссийского народного фронта в РБ обратились в природоохранную прокуратуру и и региональное управление Россельхознадзора с просьбой взять на контроль ситуацию с массовой гибелью пчел в нескольких районах региона.

"Образцы падшей пчелы направлены в несколько лабораторий для выявления конкретного химиката, использование которого стало роковым. Мы предполагаем, что во всех случаях использовался один препарат. Вполне возможно, что был нарушен регламент внесения химиката и не учтен его класс опасности, а может, неправильно была подобрана концентрация вещества. Инцидент из-за несогласованности действий пчеловодов и аграриев в таком масштабе произошел впервые. Поэтому региональному минсельхозу необходимо выработать систему взаимоотношений между ними, чтобы избежать таких ситуаций впредь", – рассказал модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Республике Башкортостан Мурад Шафиков.

В Стерлитамакском районе активисты ОНФ обнаружили вблизи обработанных полей незаконную свалку использованных канистр из-под химикатов, которые относятся к категории опасных отходов. Общественники вызвали сотрудников полиции и оформили акт изъятия.

"Массовая гибель пчел обнажила еще одну проблему. Емкости, в которых хранятся такие препараты, на законных основаниях не могут быть использованы во вторичном использовании и подлежат утилизации и обезвреживанию, что требует дополнительных расходов. Поэтому фермеры свозят их на незаконные свалки, складируют в ближайшем лесочке или вовсе сжигают на полях, как это сделали в одном хозяйстве Стерлитамакского района. И этот вопрос необходимо вынести на экспертное обсуждение", – отметил Шафиков.

Что интересно, только на днях на официальных сайтах сельских поселений стала появляться информация о предстоящем обрабатывании полей агрохимикатами. К примеру, подобные объявления размещены на сайта Казадаевского и Красноярского сельсоветов.





Обновлено ( 10.07.2019 11:43 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер