Главная Новости Общество Внимание опасность: что делать, если обнаружен подозрительный предмет в Стерлитамаке

Внимание опасность: что делать, если обнаружен подозрительный предмет в Стерлитамаке

Не редки случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, возле мусорных баков, на лестничных площадках, на остановках общественного транспорта.

С виду неприглядный пакет или женская сумочка могут оказаться взрывным устройством. Так что же делать, если Вы обнаружили подобный предмет? Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте (на остановках транспорта), опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю транспорта.

При обнаружении подозрительного предмета в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в полицию.

В случае обнаружения подозрительного предмета в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

Общие для всех перечисленных случаев правила:

- ни в коем случае не трогайте оставленный кем-то предмет

- не вскрывайте и не передвигайте находку;

- зафиксируйте время обнаружения находки;

- не подпускайте к подозрительной находке прохожих, в особенности детей;

- обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;

- не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.

Особо полицейские обращаются к родителям. Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъ- ясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Нельзя предпринимать самостоятельно какие-либо действия с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Управление МВД России по г. Стерлитамаку





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер