Главная Новости Общество В Стерлитамакском районе сельсовет незаконно передал КФХ 43 га земли

В Стерлитамакском районе сельсовет незаконно передал КФХ 43 га земли

Арбитражный суд Башкирии признал незаконными сделки по отчуждению администрацией Куганакского сельсовета Стерлитамакского земельного участка, относящегося к категории земель сельхозназначения. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Как следует из материалов дела, в 2017 году администрация Куганакского сельсовета без правовых оснований и публикации извещения на официальном сайте в 2017 году продала КФХ свыше 43 га земли. На земельном участке незаконно начали добывать ПГС (песчано-гравийная смесь), что привело к порче и уничтожению земель сельскохозяйственного назначения.

В дальнейшем, с нарушением установленного порядка, без письменного уведомления о совершаемой сделке Минземимущества РБ и с нарушением преимущественного права субъекта Российской Федерации на покупку земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, спорный земельный участок был реализован главой КФХ в частную собственность индивидуального предпринимателя.

Прокуратура обратилась в суд с целью возврата незаконно проданных земель в собственность муниципалитета и восстановления нарушенного состояния окружающей среды. Арбитражный суд признал сделку незаконно и индивидуального предпринимателя и главу КФХ вернуть земли в муниципальную собственность.




 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер