Главная Новости Общество Житель Стерлитамака пожаловался Хабирову на невыносимые условия в "скорой помощи"

Житель Стерлитамака пожаловался Хабирову на невыносимые условия в "скорой помощи"

Житель Стерлитамака Яхнов А. через Электронную приемную органов власти РБ обратился к врио Главы Башкирии Радию Хабирову с просьбой разобраться с бардаком, который, по его словам, творится на "скорой помощи" в Стерлитамака.

Основная проблема - острая нехватка специалистов и невыносимые условия труда.

Публикуем текст обращения:

"Здравствуйте, уважаемый Радий Фаритович! Прошу Вас разобраться с бардаком, который твориться на скорой помощи в городе Стерлитамаке. Самое главное это катастрофически не хватает фельдшеров, про врачей я вообще молчу. Из за нехватки фельдшеров не хватает машин (бригад). Пришли новые машины, а работать на них некому. И получается что по численности населения должно быть минимум 30 машин в городе и минимум дополнительно 5 машин на стерлитамакский район. А по факту работают всего 22 линейные машины и 3 спец бригады, которые обслуживают только травму, кардио и психиатрию. В начале месяца одну машину командировали в город Сибай. Поэтому вызова бывает задержаны на 3 часа. Где это видано чтобы в 21 веке скорая помощь добиралась до больного 3 часа. Фельдшера работают по одному хотя должны минимум вдвоём (врач и фельдшер или хотя бы фельдшер и санитар). Ужасный график работы у фельдшеров. В основном у всех за 300 часов работы в месяц, хотя норма часов 164. Они работают сутки через сутки, из за этого у кого давление высокое, у кого проблемы с сердцем. Всё из за нехватки сотрудников. Люди не выдерживают таких условий и увольняются.

Про водителей 03 отдельная тема. Предыдущий директор санитарного автотранспорта в котором числятся водители 03 понизил разряд с 7 на 6. И зарплата упала. Были дежурными водителями 03, а стали простыми водителями с улицы. Ремонт осуществляют сами водители. За ремонтную смену по уши в мазуте получают копейки. Уровень зарплаты уже лет 5 не увеличивается, а наоборот уменьшился. За переработку не платят как положено. Зарплата 20000 рублей с полным стажем и со всеми категориями BCDE, это за норму часов 164 часа, а была 23000. Зато у экономиста и у бухгалтера зарплаты выросли в несколько раз. Как так у всех в России зарплаты увеличиваются, а у водителя 03 падает. При том что работают ночью, рискуют собственной жизнью ради других, таскают тяжёлых больных зарабатывая грыжи в позвоночнике, по своей доброте. Ведь один фельдшер не сможет с 5 этажа спустить больного на носилках. А по инструкции водитель должен находиться в машине. Носилки носить не должен.

Все машины 03 работают на газу (метан). Почему пожарные и полиция работают на бензине, скорая это ведь тоже экстренная служба. А иногда каждая секунда важна, когда едешь на срочный вызов, а машина просто не едет, стреляет, глохнет. Посмешище какое то, а не скорая помощь.

В Стерлитамак прибыло 10 новых машин. Так почему не создать новые бригады 03 ведь от этого зависит чья то жизнь".





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер