Главная Новости Общество В Стерлитамаке прошел рейд по выявлению зараженного мясо птицы

В Стерлитамаке прошел рейд по выявлению зараженного мясо птицы

Накануне в администрации Стерлитамака состоялось совещание межведомственной комиссии по вопросам недопущения возникновения гриппа птиц в Республике Башкортостан. Об этом сообщает Отдел по связям со СМИ.

В мероприятии приняли участие руководство Управления ветеринарии РБ, руководители и специалисты крупных птицеводческих хозяйств республики, представители администраций муниципальных районов и городов. Основная тема совещания - недопущение заноса инфекции на территорию Башкирии.

Начальник Управления ветеринарии РБ сообщил, что 22 февраля на территории Челябинской области был выявлен генетический материал вируса гриппа птиц типа А (субтип Н9) в патологическом материале от трупов цыплят бройлеров. Пробы были отобраны из ООО «Нагабайкский птицеводческий комплекс» Балканская бройлерная площадка, ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» участок №2 посёлок Буранный, ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» участок №1 г.Магнитогорск.

Известно, что основная продукция данных предприятий поступала в магазины Зауралья, где из 17 районов были взяты 63 пробы и отправлены на исследования. - Наша задача своевременно принять профилактические меры по недопущению заболеваемости, так как при обнаружении очага вируса уничтожаются все виды птиц. В прошлом году благодаря системе «Меркурий» мы смогли своевременно выявлять и устранять подозрительную продукцию, которая поступала на прилавки республиканских магазинов, - сообщил Азат Салаватович.

Заведующая горветлечебницы Стерлитамака Елена Голованова рассказала, что 23 и 24 февраля в городе был проведен рейд по выявлению зараженного мяса птицы. Указанная продукция не была обнаружена. 25 февраля специалисты Роспотребнадзора отправили на межрайбазу. Были отобраны пробы и срочно доставлены в Башкирскую научно-производственную ветеринарную лабораторию г.Уфа для исследования. О результатах исследования проб будет сообщено дополнительно.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер