Главная Новости Общество В Стерлитамаке с рабочим визитом побывала и.о. вице-премьера Правительства РБ Ленара Иванова

В Стерлитамаке с рабочим визитом побывала и.о. вице-премьера Правительства РБ Ленара Иванова

Накануне в Стерлитамак с рабочим визитом прибыла и.о. вице-премьера Правительства РБ Ленара Иванова. Вместе с Главой администрацией Стерлитамака Владимиром Куликовым они проехались по социальным объектам. Об этом сообщает Отдел по связям со СМИ городской администрации.

Ленаре Хакимовне показали оборудование учебного центра «СТАН», на котором занимаются студенты ественнонаучного факультета. На базе учебного центра не раз проводились чемпионаты WorldSkills. В условиях нехватки рабочих кадров крайне важна популяризация инженерных профессий. Для этого необходимы внедрение современного оборудования и специальная оснащённость кабинетов технологии в образовательных организациях.

Делегация посетила школу №23 на 1225 мест в Западном микрорайоне. Здесь гости прошли по кабинетам биологии, физики, английского языка и технологии. Осмотрели спортивный и актовый залы, столовую и гардероб. Новая школа оснащена лифтами и санузлом для маломобильных учащихся, специальной противопожарной системой и современным оборудованием в классах. На базе школы планируют организовать классы Росгвардии в рамках юнармейского движения. Здесь же расположился музей, в котором выставлены реальные образцы военной экипировки и старинные предметы школьного обихода. В начале февраля школа распахнёт свои двери для ребят.

Далее гости посетили здание филиала академии ВЭГУ, которое планируют передать под корпус детской художественной школы (ДХШ). Это позволит охватить дополнительным образованием большое число детей и подростков. К тому же, освободившееся помещение ДХШ по ул.Вокзальной планируют передать школе №35, которая в настоящее время переполнена.

В детском саду №33 глава администрации В.И.Куликов обозначил ключевую проблему – спустя некоторое время после открытия детского сада на стенах образовались трещины. В настоящее время идут судебные разбирательства с проектировщиком и застройщиком.

- Мы не могли рисковать жизнью и здоровьем детей, поэтому закрыли детский сад в целях безопасности. Делаем всё, чтобы вопрос решился как можно быстрее. Понимаем, насколько это важно для родителей, которым приходится пока водить детей в другие детские сады, - отметил Владимир Иванович.

В здании бывшего санатория-профилактория «Берёзка», которое передали под корпус гимназии №1, Ленара Хакимовна ознакомилась с проектом и пообщалась с директором гимназии Рифом Тажиевым. Риф Рахимович пояснил, что гимназия переполнена и запланировано, что в новом здании будут обучаться ребята с 1 по 5 классы, а также здесь организуют группы продлённого дня и детский сад на 120 мест. Открытие дополнительного корпуса гимназии создаст не только новые учебные места, но и порядка 110 рабочих мест. Здесь также запланированы физкультурно-спортивная и учебно-опытная зоны, зона отдыха, многофункциональная спортивная площадка, столовая, библиотечно-информационный центр, актовый зал и многое другое.

Завершилась поездка посещением детской больницы, в которой в начале лета прошлого года завершился ремонт двух корпусов. Здесь Ленара Хакимовна осмотрела новое оборудование в рентгенкабинете и лабораторию. Также делегация проехала в Башкирский республиканский колледж культуры и искусства. Здание колледжа, расположенное по пр.Ленина, 18, нуждается в капитальном ремонте. Подготовлена проектно-сметная документация, которая сейчас находится на стадии госэкспертизы. Занятия проходят в общежитии колледжа, а помещения для практических занятий предоставляются другими организациями.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер