Главная Новости Общество Убийство ради машины и борьба за Шиханы: жители Стерлитамака назвали самые запоминающиеся события 2018 года

Убийство ради машины и борьба за Шиханы: жители Стерлитамака назвали самые запоминающиеся события 2018 года

В преддверии нового года в нашей официальной группе в сети "ВКонтакте" мы запустили опрос среди жителей Стерлитамака на тему: "Какое событие из жизни Стерлитамака в 2018 году вам запомнилось больше всего" и предложили 10 вариантов ответа. Это событие, которые на наш взгляд были самыми запоминающимися.

В голосовании приняли участие 1500 человек. С большим отрывом от других на первые места вышли темы "БСК и Шиханы" и "Убийство Максима Стародубова". На третьем месте - "Нападение девятиклассника на школу".

Весь год жители Башкирии следили за судьбою стерлитамакских шиханов, а именно за Торатау, на который "положила глаз" "Башкирская содовая компания". Предприятие остро нуждается в новом источнике сырье, ведь запасы на действующем месторождении иссякают. Точку в этом вопросе поставил врио Главы Башкирии Радий Хабиров, который предложил создать геопарк "Торатау", куда включат одноименный шихан и Юрактау. Неожиданно для многих в промышленную разработку отдали шихан Куштау. 

История Максима Стародубова потрясла всю Башкирии. Мужчина пропал при продаже своего автомобиля, а спустя несколько дней его нашли мертвым в одном из гаражей. Выяснилось, что его убил потенциальный покупатель из Ишимбая, который целенаправленно искал жертву через сайт по продаже автомобиля. Они вместе выехали за город, где в безлюдном месте и произошло убийство.

Весной 2018 года Стерлитамак прогремел по всем каналам - девятиклассник школы №1 с ножом напал на свой класс, ранил учителя и одноклассников, а затем поджог кабинет информатики. К счастью, никто не погиб.

Запомнили жители Стерлитамака и ремонт Бельского моста. Летом на несколько дней закрывали переправу в связи с ремонтными работами, а осенью мост полностью закрыли на месяц в связи с бетонированием опоры. 

В этом году власти Стерлитамака благоустроили аллею по улице Худайбердина от проспекта Ленина до улицы Элеваторной. Общественную территорию обновили в рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды". Здесь заасфальтировали пешеходные дорожки, установили освещение, урны, скамейки, игровые площадки, а также различные арт-объекты.

Самым видным арт-объектом стал огромный торшер, на установку которого потратили 1 миллион рублей. Кроме него, на аллее установили светящие камыши и фигуры оленей, бетонные сферы, стопка книг, открытая книга. В ноябре на аллее установили декоративную гранитную сферу на подиуме за 2,5 млн.руб.

Еще одним значимым событием в жизни Стерлитамака стал капитальный ремонт бассейна "Содовик", который продолжался с мая этого года. Открытие запланировано на 1 января 2019 года. 

Ремонт в спортивном комплексе был произведен благодаря финансовой поддержке БСК, которая выделила 47 миллионов рублей на ремонт чаши бассейна, закупку оборудования, замену кровли спорткомплекса, работы в душевых и сауне. Ранее пресс-служба "Башкирской содовой компании" сообщила, что ремонт им обошелся в 41 миллион рублей.

В бассейне заменена чаша, плитка, установлены новые окна и освещение. Но большая часть изменений скрыта от глаз. К примеру, в обходных дорожках по кромке бассейна смонтирована система подогрева. Установлена и новая система очистки воды: сейчас её чистят 7 способами, вместо прежних двух. Приобретены стандартные стартовые тумбы на замену прежних, смонтировано устройство каскадного душа. Полностью проведен ремонт в душевых и сауне.

В 2018 году возле администрации Стерлитамака прошли две голодовки местного предпринимателя Ильдуса Хусаинова. Коммерсант в знак протеста против сноса своих киосков несколько дней голодал возле мэрии. В конце концов власти снесли несколько его объектов. Также предприниматель несколько раз выходил на одиночные пикеты возле администрации.

В мае в интернете наделала шуму история о собаке мэра, которая покусала собаку горожанки. Девушка проживала неподалеку от дома главы и заметила, что четвероногий зашел во двор к градоначальнику. Горожанка решила поинтересоваться у мэра, почему такая  большая собака может находится одна на улице, однако глава стал отрицать факт нахождения своего питомца на улице. 

Девушка также выложила фотографии своего покусанного питомца. Многие пользователи были взволнованы ситуацией, а некоторые возмущены реакцией мэра на инцидент.

Еще одна скандальная история произошла в канун Нового года. Сразу на нескольких телеканалах вышел про елку, которую спилили на могиле известного архитектора и планировали установить на новогоднем городке в поселке Строймаш.

"В один из поселков города Стерлитамака новогоднее дерево привезли не из лесничества, а с кладбища. Ель якобы спилили на могиле заслуженного архитектора, без ведома его родственников. Но вот власти утверждают, что дерево им предоставили жители одного из домов", - сообщил ведущий РЕН-ТВ

Впервые в истории Стерлитамак с размахом отпраздновал День знаний. Генеральным спонсором мероприятий стала "Башкирская содовая компания". Поздравить школьников с началом учебного года приехали "Максим", "Рефлекс" и Эльвира Т. 





Обновлено ( 31.12.2018 14:40 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер