Главная Новости Общество В Стерлитамаке жителям аварийного дома выделили квартиру непригодную для проживания

В Стерлитамаке жителям аварийного дома выделили квартиру непригодную для проживания

В одном из аварийных домов в Стерлитамаке, который расселили еще два года назад, живет семья с тремя детьми. Антонина Исакова месте с двумя дочерьми и тремя внуками отказываются переезжать в новую квартиру на улице Академика Королева, которую им выдала администрация Стерлитамака.

Госкомиссия посчитала, что предлагаемое жилье находится в нормальном состоянии. Тогда жители аварийного дома заказали независимую экспертизу, которая признала квартиру непригодной и опасной для проживания. Исаковы обратились в правоохранительные органы. Прокуратура недостатков и нарушений не выявило, суд поначалу тоже отказал в исковых требованиях. Но позже принял сторону истцов и постановил предоставить им другое благоустроенное жилье.

Другие переселенцы из аварийного жилья также недовольны качество постройки дома №20 по улице Академика Королева. По их словам, дом разрушается.

В администрации Стерлитамака Исаковым предложили другую квартиру, но и она им не подошла. Был вариант и с денежной компенсацией, но квадратные метры в аварийном доме оценили в 1,5 миллиона рублей, которых семье не хватит на покупку нового жилья. 

С заключением независимой экспертизы чиновники не согласились. По словам начальника отдела по жилищной политике Ильгиза Хайбуллина, для признания квартиры непригодной для проживания нужна межведомтсвенная комиссия на уровне Республике Башкортостан. 

Теперь администрация готовит готовят апелляцию в суд, который постановил предоставить Исаковым другое благоустроенное жильё.

Видео: ГТРК "Башкортостан"

 

 





Обновлено ( 23.01.2019 23:04 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер