Главная Новости Общество Машзаводской роддом в Стерлитамаке обратился в Минздрав с просьбой сохранить коечный фонд

Машзаводской роддом в Стерлитамаке обратился в Минздрав с просьбой сохранить коечный фонд

Коллектив машзаводской больницы города Стерлитамака через Электронную приемную органов власти РБ обратился в Минздрав Башкирии с просьбой оказать содействие в сохранении коечного фонда и профессиональных кадров родильного отделения.

По их словам, в 2019 году планируется сократить коечный фонд до 50 единиц, а в 2016 году было 100 койко-мест:

"Уважаемый Максим Васильевич!

К Вам обращается коллектив родильного отделения ГБ №3 города Стерлитамак, просим Вас оказать содействие в сохранении родильного отделения второго уровня. Наш роддом введен в эксплуатацию в 2007 году. Построен по типовому проекту на 100 коек с возможностью развертывания до 117 коек, с учетом комфортного пребывания беременных, рожениц и родильниц. В составе роддома предусмотрены одноместные и двухместные палаты для совместного пребывания матери и ребенка, с санузлом и душевой, 13 индивидуальных родильных залов, оснащенных всем необходимым для принятия родов, в том числе и преждевременных. Имеются два операционных зала, оснащенные современной аппаратурой и реанимационное отделение для беременных и рожениц. В отделении новорожденных развернута палата интенсивной терапии для оказания экстренной помощи новорожденным, оснащенная всем необходимым.

Нашему родильному дому в 2008 году присвоено звание «Больница доброжелательная к ребенку». В роддоме работают высококвалифицированные специалисты имеющие продолжительный стаж работы.

К сожалению в связи со снижением рождаемости с 2016 года в нашем роддоме происходит сокращение коечного фонда со 100 до 60 коек в 2018 году и штатов. На 2019 согласно проекту МЗ РБ предусмотрено оставить 50 коек, что повлечет за собой неизбежное сокращение высококвалифицированных кадров, это может негативно сказаться на качестве оказания экстренной круглосуточной помощи, несмотря на исполнение приказа минздрава РБ от 27.09.2017г. №2406-Д. о маршрутизации беременных женщин в г.Уфу.

Количество родов в 2017г.-2001, с января по декабрь 2018г.-1844, так как роддом оказывает помощь не только жителям города, но и иногородним. Показатели перинатальных потерь в родильном отделении ниже республиканских.

В случае закрытия МПЦ КБ №1 г. Стерлитамака на дезинфекцию и текущий ремонт по плану или экстренным причинам, наше родильное отделение с учетом сокращения штатов и коек до 50 не сможет оказать качественную квалифицированную помощь по причинам независящим от медицинского персонала. В связи с обращением и.о. главы РБ Хабирова Р.Ф об улучшении качества и доступности оказания медицинской помощи нужно ли сокращать количество коек в новом типовом, не требующих вложений в ремонт, родильном доме с потерей высококвалифицированных медицинских кадров.

Просим оказать содействие в сохранении коечного фонда и профессиональных кадров нашего родильного отделения. С уважением коллектив родильного отделения ГБУЗ ГБ №3 г.Стерлитамак".





Обновлено ( 22.12.2018 10:43 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер