Главная Новости Общество На этой неделе в Стерлитамаке установят бетонные сферы и книги за 795 тысяч рублей

На этой неделе в Стерлитамаке установят бетонные сферы и книги за 795 тысяч рублей

В администрации Стерлитамака состоялось заседание общественной комиссии по вопросу реализации муниципальной программы "Формирование современной городской среды" и проектов по благоустройству дворовых территорий, основанных на местных инициативах "Башкирские дворики". Об этом сообщает отдел по связям со СМИ городской администрации.

В этом году общий объем финансирования программы составил 82 миллиона рублей, львиная доля средств была получена из федерального бюджета - 67 миллионов. Остальные средства - из бюджетов Стерлитамака и Башкирии, а также денежные средства собственников МКД. В рамках программы было заасфальтироватировано 36 дворов, установлены 88 скамеек и 88 урн. Кроме этого, в 2018 году стартовала программа "Башкирские дворики", в которую попали 27 дворов. В западной части города работы ведёт ООО "Промэкспертгрупп" из Уфы, в восточной местный предприниматель Нерсесян.

- Сроки по программам уже вышли, а часть дворов остались ещё недоделаны, где-то даже не уложен асфальт. До наступления холодов все дворы должны быть отремонтированы. Также нельзя забывать про качество, так как главные контролёры – это жители, для которых 5% вложенных средств - существенная сумма, - подчеркнул Андрей Ермолаев.

Завершаются работы по благоустройству аллеи по улице Худайбердина от Вечного огня до улицы Элеваторная. На данный момент ведутся работы по устройству поребриков, асфальтированию пешеходных дорожек, укладке тротуарной плитки, завозу песка и щебня. Завершены монтаж сетей уличного освещения и снос аварийных деревьев, установлены парковые светильники, новые арт-объекты (торшер, световые камыши), уложено пластиковое покрытие под детские и спортивные площадки.

На этой неделе планируют установить бетонные арт-объекты "Стопка из двух книг", "Открытая книга" и три сферы. Тендер на установку выиграло ООО "Картас". При первоначальной стоимости дома в один миллион рублей, компания снизила цену до 795 тысяч рублей, и уже на этой неделе горожане смогут оценить новые арт-объекты. Открытие аллеи запланировано на 9 октября.

На заседание также сообщили, что на съэкономленные от конкурсных процедур денежные средства установят освещение в районе железнодорожного моста по улице Худайбердина.





Обновлено ( 04.10.2018 15:03 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер