Главная Новости Общество Жители Стерлитамака могут обжаловать "начисления управляющей компании по коммунальным услугам"

Жители Стерлитамака могут обжаловать "начисления управляющей компании по коммунальным услугам"

У жителей Стерлитамака появилась возможность обжаловать «начисления управляющей компании по коммунальным услугам» за прошлый период ( период три года с учетом срока давности с.196 ГК РФ). Об этом нам сообщила Эксперт Союза потребителей Российской Федерации в области ЖКХ, Абубакирова Наталья Николаевна.

Публикуем текст обращения:

"УВАЖАЕМЫЕ СОБСТВЕННИКИ ЖИЛЫХ И НЕЖЕЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД СТЕЛИТАМАК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН!

У нас с Вами с 2017 г. , появилась возможность оплачивать жилищно –коммунальные услуги с учетом конструктивных особенностей многоквартирного дома . Необходимо утвердить на собрании договор управления многоквартирным домом , в котором прописать арифметические расчеты по каждой коммунальной услуге с реальными показателями многоквартирного дома ( согласно норм Постановления Правительства РФ № 354 , п.9.1 ст.156 и ч. 3 ст.162 ЖК РФ ), на основании данных технического паспорта на МКД. Для этого необходимо :

1.Составить опись общедомового имущества многоквартирного дома согласно норм Постановления Правительства РФ № 416 , № 491 и опись внести в договор управления многоквартирным домом ч.3 ст.162 ЖК РФ ;

2. В договоре управления указать каждую коммунальную услугу с арифметическим расчетом , с внесением в арифметическую формулу фактические показатели Вашего дома ( приложение №2 ПП РФ № 354) ;

3. В договоре управления перечислить все коммунальные услуги согласно конструктивных особенностей дома ( п.9.1 ст.156 ЖК РФ) , пример :

1) Индивидуальное потребление ГВС ,

2)Индивидуальное потребление ХВС,

3)Индивидуальное потребление «отопление» ,

4) Индивидуальное водоотведение ,

5) коммунальная услуга «горячая вода» на обслуживание Общедомового Имущества ( ГВС на ОИ ) такая услуга как правило отсутствует так как в подвале нет крана на сетях ГВС, значит отсутствует возможность потребления коммунальной услуги ;

6) коммунальная услуга «холодная вода» на обслуживание Общедомового Имущества ( ХВС на ОИ ) такая услуга как правило имеется так как в подъезде на сетях ХВС , как правило установлен кран;

7)коммунальная услуга «отопление» на ОИ закон не предусмотрена ;

8)коммунальная услуга «водоотведение на ОИ» в доме как правило отсутствует , после помывки подъезда уборщица как правило сливает воду на газон ;

4. В договоре управления обязательно должны быть указаны по каждой коммунальной услуге показатель качества, согласно приложения № 1 Постановления Правительства РФ № 354 , например по ГВС :

В соответствии с действующими в настоящее время нормативами, в квартиры граждан, подключенные к централизированной системе горячего водоснабжения, должна подаваться горячая вода температурой не менее 60°C.

6. Постоянное соответствие состава и свойств горячей воды требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)

7. Давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв. см) 

Таким образом, у всех собственников появилась возможность обжаловать «начисления управляющей компании по коммунальным услугам» за прошлый период ( период три года с учетом срока давности с.196 ГК РФ )

Ст.156 ЖК РФ 9.1. : Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (часть 9.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

С уважением , Эксперт Союза потребителей Российской Федерации в области ЖКХ, Абубакирова Наталья Николаевна"





Обновлено ( 09.07.2018 00:46 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер