Главная Новости Общество В Стерлитамаке возвращают детские сады

В Стерлитамаке возвращают детские сады

В городе в этом году после реконструкции должно открыться шесть дошкольных учреждений. Раньше они были перепрофилированы. А сейчас, когда очередь в детсады выросла до нескольких тысяч человек, их решили вернуть детям. Новый старый детский сад.

Здание постройки еще сталинских времен сейчас - на капитальном ремонте. Ему попытаются вернуть первоначальный облик дошкольного учреждения. Благо основные конструкции сохранились прекрасно, говорят строители.

Здание, построенное и долгое время функционировавшее как детсад, в 90 было перепрофилировано. Впрочем, как и многие другие дошкольные учреждения. Ну а в этом году, после основательной реконструкции, в здание вернутся дети. Всего в Стерлитамаке таких возвращенных детских садов будет шесть.

Одно из зданий, в котором вновь откроется детсад, 80 годов постройки, но и здесь нужен капитальный ремонт. Как предписывают строгие требования, предъявляемые к планировке дошкольных учреждений.

Работы по реконструкции помещений начались недавно - только пару недель назад. Вернуть же все здания в систему дошкольного образования необходимо до конца этого года.

«Сроки у нас очень сжатые. Планируем к отопительному сезону все работы завершить», - говорит заместитель главного инженера строительной компании Валерий Алексеев.

Эти шесть детских садов обеспечат местами почти 400 детей, стоящих в очереди. Но учитывая, что сегодня в Стерлитамаке очередь в дошкольные учреждения насчитывает более 8 тыс. малышей, кардинальным решением проблемы это не станет.

Возвращение бывших детсадов - лишь один из способов решения проблемы нехватки мест. Таким же образом систему дошкольных учреждений расширяют сейчас в Уфе и других городах. Ежегодно на это из республиканского бюджета выделяется несколько миллиардов рублей. Так, в этом году - с учетом новых детсадов - в регионе будет введено 52 объекта пишет ufa.rfn.ru

 





Обновлено ( 18.11.2013 18:11 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер