Главная Новости Общество В центре занятости прошла ярмарка вакансий для инвалидов

В центре занятости прошла ярмарка вакансий для инвалидов

работа17 мая 2012 года по инициативе Центра занятости населения проходила очередная — семнадцатая по счёту в 2012 году — специализированная Ярмарка вакансий для инвалидов. Участниками ярмарки стали представители предприятий

и организаций, желающих выполнить квоту по трудоустройству инвалидов, и организовать на предприятиях специальные рабочие места в рамках Республиканской программы содействия трудоустройству инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных родителей. Безработные данной категории имели возможность ознакомиться с предложениями о работе, которые были предоставлены 21 предприятием города и района, кроме этого Центром занятости населения был предложен банк вакансий, содержащих более 5000 вакантных мест рабочих и служащих. В списке востребованных профессий значились следующие: администраторы и менеджеры, помощники бухгалтера, логопед и дефектолог, педагог по творчеству, инженеры и швеи, юристы и медицинский регистратор, слесари-ремонтники и фрезеровщики, электрики, дворники и грузчики, повара и пекари, продавцы и др.

Более 150 человек явилось в течение двух часов на ярмарку, чтобы найти свой способ заработка среди сотни вакансий! Предоставление вакансий для инвалидов не являлось единственной задачей данного мероприятия. В ходе ярмарки люди с ограниченными возможностями могли получить помощь в вопросе по трудоустройству, повышению профессиональной квалификации или приобретении другой профессии. Проводились консультации специалистами службы занятости, реабилитологами филиалов №32,33 МСЭ по РБ. Все желающие также получили юридическую помощь.

В мобильном офисе ЦЗН было организовано тестирование инвалидов. 17 человек — инвалидов, ищущих работу, решили проверить свои профессиональные склонности с помощью компьютерного тестирования. В итоге они получили не только результаты тестов, но и конкретные рекомендации к дальнейшим действиям — возможность переквалификации и трудоустройства с учетом ограничений по здоровью.

Итоги ярмарки, которая работала всего 2 часа, подводить рано. Большинство посетителей договорились о встречах и собеседованиях сразу у нескольких работодателей. Пройдёт месяц, прежде чем станет ясно, сколько людей трудоустроилось благодаря ярмарке.





Обновлено ( 19.05.2012 12:07 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер