Главная Новости Образование Школу и поликлинику в Стерлитамаке планируют построить с привлечением частных инвестиций

Школу и поликлинику в Стерлитамаке планируют построить с привлечением частных инвестиций

В Башкирии составили список приоритетных объектов здравоохранения и образования, которые могут быть построены с применением механизмов государственно-частного партнерства.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на условиях концессии в уфимском микрорайоне «Затон-Восточный» планируют построить новую школу. Ещё две – в Уфе и Стерлитамаке – реконструируют в рамках госзаказа.

– Дополнительно мы защитили в Министерстве просвещения России ещё шесть проектов по строительству новых школ в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и Уфимском районе. Планируем строить их в рассрочку по единой схеме, – рассказал первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов.

Все школы построят по одному проекту на 1 225 мест общей стоимостью 1,7 млрд рублей большую часть средств на начальном этапе выделяет федеральный концессионер. Башкирия направит на стройку в первый год лишь 18 млн рублей, а затем в течение восьми лет будет выплачивать концессионеру ежегодно по 144 млн рублей. При этом банковские проценты погашает федеральный бюджет. Такой механизм позволит создать 9 740 новых ученических мест для школьников Башкортостана.

Также по линии государственно-частного партнерства в Башкирии запланировано строительство семи новых поликлиник и больничных корпусов в Уфе, Стерлитамаке, Туймазах, Бирске, а также в селе Зубово Уфимского района и райцентре Иглино.

В Стерлитамаке новую школу планируют возвести в районе новостроек по проспекту Октября. Новая поликлиника может появится на улице Строителей, напротив школы №23.





Обновлено ( 11.03.2022 11:57 )  
Закрыть



Последние комментарии