Главная Новости Образование В Стерлитамаке планируют построить две школы на условиях государственно-частного партнёрства

В Стерлитамаке планируют построить две школы на условиях государственно-частного партнёрства

На заседании «Инвестчаса» в Правительстве Башкирии рассмотрели проекты по строительству школ на условиях государственно-частного партнёрства в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и Уфимском районе.

– Мы подготовили заявку на возведение 11 образовательных объектов на 15 265 ученических мест в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и Уфимском районе, – сообщил первый вице-премьер Рустам Муратов. – Все школы планируем строить в рассрочку по единой схеме. Суть концессии в том, что на возведение типовой школы на 1 225 мест общей стоимостью 1,715 млрд рублей большую часть средств на начальном этапе выделяет концессионер. Регион направит на стройку в первый год лишь 18,1 млн рублей. А затем в течение восьми лет будет выплачивать концессионеру ежегодно по 144,2 млн рублей. При этом банковские проценты погашает федеральный бюджет.

Генеральный директор ООО «ПроШкола» Алиса Денисова сообщила, что в рамках государственной программы «Развитие образования» ООО «ПроШкола» как концессионер может без проведения конкурса заключать концессионные соглашения с регионами и муниципалитетами по строительству общеобразовательных школ .

– Главное – пройти отбор заявок в Министерстве просвещения России, который стартует в феврале 2022 года. Из федерального бюджета в 2023-2024 годах выделят на строительство концессионных школ 100 млрд рублей, а далее мы совместно с банковскими кредиторами профинансируем само строительство, – пояснила Алиса Денисова. – Решение использовать механизм государственно-частного партнерства позволяет существенно увеличить количество вводимых школ в регионах с наибольшей потребностью и значительно снижает финансовую нагрузку на местные бюджеты в момент строительства. По нашим предварительным данным, Башкортостан может рассчитывать на строительство семи школ – по две в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и одной в Уфимском районе.

Где именно построят в школы в Стерлитамаке не уточняется. Предположительно, в районах "Прибрежный" и "Западный".





 
Закрыть



Последние комментарии