Главная Новости Образование На реконструкцию бывшего здания санатория-профилактория под гимназию в Стерлитамаке направят 660 миллионов рублей

На реконструкцию бывшего здания санатория-профилактория под гимназию в Стерлитамаке направят 660 миллионов рублей

27 июля в Стерлитамаке с рабочим визитом побывала Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Вместе с Главой Стерлитамака Владимиром Куликовым они посетили школу №23, дворец пионеров и школьников, а также бывшее здание санатория-профилактория «Берёзка».

Как сообщает городская администрация, директор гимназии №1 Риф Тажиев представил гостям проект реконструкции здания «Берёзки». Он пояснил, что сейчас гимназия переполнена, и новое здание позволит решить эту проблему. В новом здании по плану будут обучаться более 600 ребят с 1 по 5 классы. Также здесь организуют группы продлённого дня и детский сад для 180 детей. Здесь запланированы 2 учебных корпуса, физкультурно-спортивная зона, зона отдыха, многофункциональная спортивная площадка, столовая, библиотечно-информационный центр, актовый зал, лыжная база и многое другое. Лилия Салаватовна проект поддержала и отметила, что необходимо принимать участие в других федеральных программах и грантах. Также Лилия Салаватовна рекомендовала учитывать мнение учащихся и их родителей при создании в школах секций дополнительного образования, чтобы они были востребованы и актуальны.

- В гимназии №1 пройдёт реконструкция филиала. Для этого провели очень большую подготовительную работу, принимали участие в различных конкурсах на соискание грантов, и вот наконец всё получилось. Порядка 660 млн рублей, из которых 500 млн из федерального бюджета, будет направлено на реконструкцию одной из самой крупной в городе гимназии, - сообщила Л.С.Гумерова. - Большой блок вопросов по дополнительному образованию обсудили в полилингвальной школе №23 и во Дворце пионеров и школьников. По результатам опроса 75% наших детей занимаются дополнительным образованием на платной основе. Наша задача сделать всё возможное, чтобы дополнительное образование стало доступным, интересным, полезным, и большая часть расходов не ложилась на плечи родителей.

В школе №23 на улице Строителей Лилия Гумерова и Владимир Куликов прошли по кабинетам, осмотрели актовый зал, музей, в котором выставлены реальные образцы военной экипировки и старинные предметы школьного обихода. А во дворце пионеров гости посетили летний оздоровительный лагерь дневного пребывания.





 
Закрыть



Последние комментарии