Главная Новости Образование В Стерлитамаке 200 детей получили сертификаты на посещение частных детских садов

В Стерлитамаке 200 детей получили сертификаты на посещение частных детских садов

В Башкирии выдано 200 сертификатов на посещения частных детских садов. Проект "Сертификат дошкольного образования" в пилотном режиме был запущен в Стерлитамаке в прошлом году. Об этом сообщил первый заместитель министра образования Ильдар Мавлетбердин на еженедельном оперативном совещании в Правительстве Башкирии.

"Проект решает две задачи. Во-первых, обеспечение доступности дошкольного образования. Во-вторых, поддержка и развитие частного сектора. Плата за детский садик приравнена к муниципальной. Стоимость сертификата составляет 6 тысяч рублей на одного ребенка в месяц. Софинансирование происходит за счет муниципального и республиканского бюджетов. Получив место в частной организации, дети выходят из актуальной очереди. Это повышает процент доступности образования. Сертификат действителен до достижения возраста ребенком трех лет. Затраты на выдачу сертификата составят 14,4 млн рублей в год." - рассказал чиновник.

Он также сообщил о плюсах данного проекта для родителей:

- получение места в детском саду в случае отсутствия у муниципалитета возможности представления места;

- отсутствия переполняемости групп в частных детских садах;

- посещение кружков и секций, предусмотренных образовательной программой частного детского сада;

- экономия при оплате за частный детский сад.

В Стерлитамаке четыре частных детских сада имеют лицензии для участия в социальном проекте, а с 1 апреля еще две дошкольные организации смогут принимать сертификаты. Сертификат дает право родителям детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, не обеспеченным местом в муниципальном детском саду, получить место в частной дошкольной организации за плату, приравненную к муниципальной.

Видео смотреть с 25-10

 

 





Обновлено ( 17.02.2020 11:40 )  
Закрыть



Последние комментарии