Главная Новости Образование "Тотальный диктант-2019" в Стерлитамаке пройдет на базе СФ БашГУ

"Тотальный диктант-2019" в Стерлитамаке пройдет на базе СФ БашГУ

Раз в год, для всех, кто умеет писать. Именно под таким девизом 13 апреля 2019 года уже в 7-й раз в Стерлитамаке стартует образовательная акция «Тотальный диктант».

Напомним, что Тотальный диктант – это ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Она объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организуетфонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе, в Стерлитамаке приняло участие 504 человека.

Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

13 апреля 2019 года диктант напишут около 1000 городов по всему миру. Столицей акции выбран Таллин, где на главной площадке свой текст прочитает Павел Басинский.

В этом году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В Стерлитамаке «Тотальный диктант» состоится на базе Стерлитамакского филиала БашГУ (главный корпус) по адресу: проспект Ленина, 49.  Начало в 13:00.

Поддержку акции в Стерлитамаке осуществляет администрация города, Собор русских, фонд "Каркаданн", киноцентр "Кинопорт".

Подготовиться к диктанту поможет онлайн-школа на сайте проекта, где в формате вебинаров можно вспомнить правила орфографии и пунктуации, потренироваться в написании диктантов. В прошлом году онлайн уроки посмотрели 112 тысяч человек.





 
Закрыть



Последние комментарии