Главная Новости Образование Проект ученых из Стерлитамака получил грант в 3 млн. рублей

Проект ученых из Стерлитамака получил грант в 3 млн. рублей

Три миллиона рублей ежегодно. Столько получил исследовательский проект Стерлитамакского филиала БашГУ, выигравший грант Президентской программы РНФ для научных коллективов под руководством молодых ученых.

Всего на конкурс было подано более 2000 заявок. Из них 239 молодежных научных групп было поддержано финансированием в 3-5 миллионов рублей.

СФ БашГУ представил исследовательский проект «Математическое моделирование процессов тепломассопереноса, сопровождающихся физико-химическими превращениями, при инжекции диоксида углерода в газогидратный пласт». По результатам конкурса он получил поддержку в рамках приоритетного направления «Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии». Коллектив авторов возглавляет доцент кафедры прикладной информатики и программирования М.К. Хасанов. Исследование рассчитано на три года.

Президентская программа РНФ для научных коллективов под руководством молодых ученых была разработана Фондом по поручению Президента РФ. Ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. Все проекты, претендовавшие на получение финансирования, должны были создавать задел для решения конкретных задач в рамках одного из семи приоритетных направлений научно-технологического развития России.





Обновлено ( 06.09.2017 00:46 )  
Закрыть



Последние комментарии