Главная Новости Образование В Стерлитамаке откроется киношкола

В Стерлитамаке откроется киношкола

С 8 по 14 июня в Стерлитамаке проходил кинофорум башкирского кино. Организаторами мероприятия стали Стерлитамакский филиал БашГУ, бизнес-акселератор LIFT и специалисты киношколы имени МакГаффина.

В первый день форума с лекциями выступили известные спикеры – исполнительный директор Молодёжного центра Союза кинематографистов РБ Гульфия Шарипова и башкирский режиссёр Елена Жилинская. Они рассказали об опыте производства местных фильмов, а также о своем видении развития кинематографа с национальным колоритом. В этот же день прошел мастер-класс «Основы кино- и видеопроизводства».

В последующие дни состоялся показ кино. 9 и 10 июня студентам были представлены короткометражные фильмы. Наибольший интерес вызвала лента Вадима Валиуллина «Кредит», выигравшая в прошлом году главный приз Кинотавра в своей номинации.

13 июля прошел показ полнометражного фильма Франсуа Трюффо «400 ударов». Участники киноклуба СФ БашГУ долго обсуждали увиденное, делились впечатлениями от картины, ставшей в 1959 году революционной. Многие не могли поверить, что именно она своими новаторскими приемами навсегда изменила мир кино.

В заключительный день мероприятия прошел мастер-класс «С чего начинается кино». Все желающие задавали вопросы и получали довольно интересные ответы от профессионалов киноиндустрии.

Как сегодня развивается башкирский кинематограф, в чем особенность студенческого кино и когда в Стерлитамаке откроется киношкола, рассказала Гульфия Шарипова, продюсер, руководитель киношколы им. МакГаффина в Уфе и исполнительный директор Молодёжного центра Союза кинематографистов РБ.

- В чем заключается основная деятельность вашей организации?
- В первую очередь мы даем знания о том, как снимается кино, и поддерживаем производство фильмов, занимаемся их прокатом.

- Что есть кино сегодня?
- Это очень сложная профессия с точки зрения бизнеса. Люди идут гораздо охотней на попкорновое кино. Мы же должны признать, что не можем конкурировать с иностранными фильмами, играя по их правилам. У нас свой путь: мы рассказываем интересные истории о родном городе, о его жителях. Такой фильм всегда интересен для нашего региона.

- Студенческое кино – довольно специфическое направление, можете ли вы рассказать о нем поподробнее?
- Прежде всего это учебное производство. Такого рода практика позволяет нашим ребятам со временем делать профессиональное кино. Поначалу они снимают этюды, делают однокадровые фильмы, и именно это позволяет им дальше развиваться. Их работы, как правило, не выходят в широкий прокат. Бывают лишь исключения из правил. Дальше – съемка короткого метра. Такие фильмы участвуют в различных кинофестивалях.

- Видите ли вы развитие кинопроизводства в малых городах, в частности в Стерлитамаке. Есть ли здесь кадры, с которыми можно работать?
- Да, конечно. Параллельно с Уфой я налаживаю работу в Стерлитамаке, Туймазах, Давлеканово. Планирую не просто запустить киношколы, но и сама лично принять участие в их развитии, буду рассказывать, почему это важно и какие дивиденды в дальнейшем ждет участников проектов. Моя маленькая мечта – сделать так, чтобы кинобум, который мы наблюдаем сейчас в Уфе, охватил всю Башкирию.

- Планируете ли вы активно вовлекать в процесс кинопроизводства студентов СФ БашГУ? Если да, то каким образом это будет сделано, помимо проходящих сейчас мастер-классов?
- Во второй половине июля на базе СФ БашГУ мы планируем открыть экспресс-курсы по базовым направлениям: сценарии, режиссура, монтаж. На их основе студенты смогут подготовить проекты и синопсис для участия в питчинге дебютантов в сентябре.

Также в сентябре запускается полноценный 4-месячный курс, где уже более детально будет проходить обучение кинопроизводству. К трем перечисленным курсам будет добавлено «операторское мастерство». Такое сотрудничество с СФ БашГУ будет проходить на постоянной основе.

Петр Кононов





 
Закрыть



Последние комментарии