Главная Новости Образование Финал конкурса ПРОФ-2017 состоялся в Стерлитамаке

Финал конкурса ПРОФ-2017 состоялся в Стерлитамаке

Какая из современных профессий станет профессией будущего и почему профессия журналиста не включена в Атлас будущих профессий, разработанный специалистами Сколково? Что станет в ближайшее время с профессией ветеринара и зачем оператору хорошее здоровье?

На эти и многие другие вопросы пытались найти ответы участники заключительного этапа регионального конкурса видеопроектов о профессиях будущего и настоящего ПРОФ-2017, состоявшегося накануне в г.Стерлитамак.

Цель конкурса - популяризация профессий, востребованных на региональном рынке труда (от сварщика, механизатора, доярки до мерчендайзера, копирайтера, дизайнера дополненной реальности территорий и пр. профессий будущего из Атласа новых профессий).

Задачей авторов видеопроектов стало не только рассказать о пользе, престижности и востребованности какой-либо профессии, но и о тех сложностях, с которыми придется сталкиваться при выборе одной из профессий.

«Важно, чтобы школьники при выборе будущей профессии четко понимали, что их в будущем ждет на рабочем месте, и представляли это не по красивым картинкам с буклетов, а по реальным видеокадрам, - говорит Евгения Долгих, инициатор конкурса, исполнительный директор Фонда поддержки и развития образования города Стерлитамака.»

Вот почему одна из участниц конкурса, гимназистка Ксения Акчурина, рассказывая о своей любимой профессии журналиста, заострила внимание зрителей на том, что тележурналисту необходимо не только отлично выглядеть в кадре, но и иметь крепкое здоровье, выносливость, память.

А будущие строители из Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий Муллагулов Азат и Багров Вадим (кстати, занявшие 1 место по итогам конкурса), рассказывая с гордостью о своей профессии, не забыли показать, в каких сложных и порой травмоопасных условиях трудятся каменщики на стройке.

Оригинальным по сценарию и представлению профессии стал проект Елены Агаповой из Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа, которая всесторонне раскрыла зрителям профессию программиста.

Именно она стала по итогам конкурса стипендиатом Фонда поддержки и развития образования города Стерлитамака, и теперь в течение года будет получать средства на развитие проектной деятельности.

Вообще, в конкурсе ПРОФ-2017 приняли участие школьники и студенты из городов Стерлитамак, Туймазы, Мелеуз, а также из Стерлитамакского района.

В своих проектах они представили разнообразие профессий, востребованных на региональном рынке труда – механиков, электриков, технологов, сантехников и лаборантов химического анализа.

Зрители отметили среди прочих работу Узянбаевой Лилии из Мелеузовского многопрофильного профессионального колледжа, как наиболее полно отвечающую требованиям конкурса и красочно и полно описывающую всю технологическую цепочку производства молока, сыров и детского питания.

Конкурс ПРОФ-2017 является частью образовательного проекта «КЛАДеНеЦ – Клуб Любознательных и Активных Детей – Новые Центры», который вот уже почти год успешно реализуется Фондом в Башкортостане.

Во время подготовки проектов и в финале конкурса участникам были предложены консультации и мастер-классы от профессионалов медиаиндустрии, креативных агенств, центров занятости населения и других профессионалов в области профориентационной работы.

А лучшие проекты будут использоваться для ранней профориентации школьников.

ИТОГИ КОНКУРСА: Гран-при (Стипендиат Фонда): Агапова Елена Алексеевна, ГАПОУ Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж I место - Муллагулов Азат Рифатович, Багров Вадим Дмитриевич, ГАПОУ Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий II место - Акчурина Ксения Руслановна, МАОУ «Гимназия №2», г. Стерлитамак, III место - Арсланов Руслан Ильдарович, ГБПОУ Стерлитамакский химико-технологический колледж

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ЖДЕМ ВСЕХ В НАШИХ НОВЫХ ПРОЕКТАХ!

По информации
ФПРО г.Стерлитамака





Обновлено ( 25.05.2017 10:09 )  
Закрыть



Последние комментарии