Главная Новости Недвижимость Мэр Стерлитамака Алексей Изотов рассказал как будет застраиваться город

Мэр Стерлитамака Алексей Изотов рассказал как будет застраиваться город

Глава администрации Стерлитамака Алексей Изотов в своем блоге рассказал перспективы застройки города Стерлитамак: "Всем привет! Спешу поделиться новостью. Только что со своим заместителем

по развитию закончили обсуждать проект очень важного документа, который будет иллюстрировать перспективу ближайших 6-ти лет по строительству. Многие, несомненно, уже в курсе, что в прошлом году городу удалось договориться со Стерлитамакским районом о передаче нескольких сотен гектаров районных земель под нужды городского округа. 178 гектаров планируется непосредственно включить в границы Стерлитамака, а 350 гектаров в виде земельных участков распределить между многодетными семьями и семьями с детьми-инвалидами, конечно, после завершения всех необходимых процедур. Сначала нужно перевести земли сельхозназначения в категорию земель населенных пунктов, затем подготовить проект планировки, сделать межевание, поставить участки на кадастровый учет... Мы очень надеемся, что льготники начнут получать участки в этом году, ориентируемся на второе полугодие.

Сегодня отчетливо понимаем как будут застраиваться упомянутые выше 178 гектаров, несколько микрорайонов в юго-западной части города (4А, 4Б, №5 и №2), территории вблизи Машзавода и ВТС, в пос.Шахтау и Заашкадарье. Например, в микрорайонах 4А и 4Б распределение земельных участков почти завершено, застройщик последних двух жилых строений ‑ двухсекционной 12-этажки и шестисекционной 9-этажки определится в феврале. Социальные объекты тоже предусмотрены ‑ здесь запланированы два детских сада на 210 мест, женская поликлиника и станция скорой помощи. Все жители окрестных кварталов с нетерпением ждут появления дороги №3 по ул.Строителей и в текущем году первый этап по её формированию (без благоустроительных работ) мы запланировали провести. Дорога будет идти параллельно ул.Артема с выходом в сторону Раевского тракта. Мы намерены начать развитие жилого комплекса в продолжение проспекта Октября. Там появятся 7 девятиэтажных многоквартирных домов, садик на 210 мест и школа на 1000 мест, часть микрорайона займет индивидуальная застройка. В соседнем микрорайоне №2 будет 18 многоэтажек, 2 детских сада и подстанция, которая обеспечит весь западный район города электричеством. Сейчас новые объекты в этом микрорайоне подключаются к двум подстанциям «Юго-Западной» (загрузка 120%) и «Стерле» (загрузка 100%). В этом году мы постараемся попасть в республиканскую программу развития энергетики и увеличить мощность одной из подстанций с 25 до 40 МВт, заменив трансформаторы. Это позволит продолжать застройку западного микрорайона, и новые объекты вовремя будут подключаться к модернизированной подстанции. Параллельно будем работать над строительством подстанции «Спартак». Начнем с проекта, а в следующем году постараемся уже ввести в эксплуатацию первую очередь объекта. Проекты на инженерные сети в строящихся микрорайонах у нас подготовлены, а по микрорайону №2 уже получено положительное заключение экспертизы.

Что у нас будет на юге… В южной части города будет застраиваться микрорайон «Прибрежный», который занимает территорию напротив машзавода, а также завода ВТС между ул.Гоголя и рекой Ольховкой. Среди предусмотренных социальных объектов – два детских сада на 210 мест, школа на 1000 мест, многоярусный паркинг, физкультурно-оздоровительный комплекс. Здесь будут построены дорожные развязки, возведен крупный торговый центр. В этом году комплексно начнем осваивать участки в пос. Шахтау. В скором времени там должны появиться три 5-этажных дома и несколько кварталов из таун-хаусов – домов блокированной, а также индивидуальной застройки. В общей сложности около 30 тыс. кв.м. жилья. В поселке большие проблемы со зданием существующей школы – будем строить новое.

В Заашкадарье у нас строится экопоселок из 20-ти жилых домов, инвестор подводит необходимые коммуникации.

Все кварталы, микрорайоны и районы города должны быть удобными для проживания. В шаговой доступности нужны детсады, магазины, спортзалы и поликлиники. На сегодня мы доработали и систематизировали подход к организации пространства в городских границах. Раньше проекты планировки готовили застройщики. Интерес был один – получить как можно больше прибыли. Поэтому жилье строилось на продажу в ущерб так необходимым социальным объектам, скверам, паркингам. В плотную застройку втиснуть, например, школу невозможно. Сейчас проекты планировки новых микрорайонов город делает самостоятельно на бюджетные средства с учетом всех нужд. К 250-летнему юбилею Стерлитамака результаты обязательно всех порадуют."





Обновлено ( 11.09.2013 18:30 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер