Главная Новости Недвижимость Цены на квартиры в Стерлитамаке выросли до 50-55 тысяч рублей за квадратный метр

Цены на квартиры в Стерлитамаке выросли до 50-55 тысяч рублей за квадратный метр

В Стерлитамаке за последние несколько месяцев отмечен рост цен на квартиры в новостройках. Об этом сообщили в ходе прямого эфира в рамках программы "STR-Live" на Городском телеканале UTV-Стерлитамак.

Гость эфира - первый замглавы Стерлитамака Радик Галеев объяснил одному из дозвонившихся горожан о причинах роста цен. Горожанин запланировал покупку новой квартиры в Западном районе города, и когда начал изучать рынок недвижимости Стерлитамака выяснил, что цена одного квадратного метра выросла до 50-55 тысяч рублей.

Радик Галеев объяснил, что рост цен на квартиры по всей стране связан с переходом застройщиков на новый закон.

"Застройщики начали заключать соглашения с банками и работать с эскроу-счетами, чтобы уменьшить количество обманутых дольщиков. Банки теперь гарантируют, что застройщики достроят свои объекты, в противном случае этим займется другой застройщик. Застройщики обязаны заключать соглашения с банками и все денежные средства проходят через определенные счета, индивидуальные на каждый дом. При завершении строительства, застройщик имеет право получить "замороженные" средства - от 5% до 15%. Соответственно застройщики поднимают цену за один квадратный метр жилья." - отметил чиновник. 

В 2020 году в Стерлитамаке ни один застройщик не начал строительство нового объекта, в том числе и из-за коронавируса. В городе уменьшился ввод жилья, однако потребность в новом жилье не упала. 

"Увеличился спрос и коммерческие фирмы подняли стоимость одного квадратного метра жилья." - добавил Радик Галеев.





Обновлено ( 19.04.2021 21:28 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер