Главная Новости Недвижимость В Стерлитамаке памятник архитектуры отреставрируют под бизнес-центр

В Стерлитамаке памятник архитектуры отреставрируют под бизнес-центр

Группа компаний "Риком" депутата Курултая РБ Рината Райманова ведет реставрацию памятника архитектуры ведет реконструкции бывшего Доходного дома купца Патрикеева, в котором долгое время размещалась воинская часть по улице Худйабердина. Об этом депутат написал на своей странице в социальной сети.

Из исторического здания планируют сделать бизнес-центр. Проект будет реализован в два этапа: на первом была собрана вся научно-проектная документация и проведены изыскания, второй этап, который проводится сейчас – это работы, непосредственно связанные с реставрацией. Генподрядчиком является компания «Ростань», которая тоже имеет лицензию на проведение работ, связанных с реставрацией. Субподрядная организация – ООО «Лидинг» (ГК «Риком») – выполняет все работы, связанные со стройкой.

"Наша задача – восстановить исторический облик здания. Мы сняли сто слоев штукатурки, дошли до «материнского кирпича», до фундамента. Нашли образцы оригинальных окон. Ищем старые чертежи, фотографии, хотим, чтобы было все максимально близко к оригиналу. Хотим попробовать воссоздать именно изначальный облик исторического объекта. Сейчас многие работы останавливаются, потому что мы видим – там балка треснула, здесь трещина в стене. А хочется сделать все хорошо. Соответственно не торопимся, а работаем основательно, капитально.

Мы понимаем, что это не бизнес-проект, а скорее меценатство, наша миссия. Вряд ли когда-нибудь наши затраты окупятся. Дай Бог, чтобы тех средств, которые будут приходить от аренды помещений в будущем бизнес-центре, хватило бы на содержание этого здания в дальнейшем. Но это наше отношение к городу, это – от сердца!

Энергетика там невероятная! Когда убрали весь мусор и сняли поздние культурные слои, пошла энергетика от старого кирпича, потолков, окон, да такая, что в дрожь бросает!...

...Историю нужно беречь, потому мы этим сегодня и занимаемся. Будем стараться, чтобы этот дом стал еще одной знаковой точкой на карте нашего города…", - написал Ринат Райманов.

 





Обновлено ( 02.10.2019 21:18 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер