Главная Новости Недвижимость Дольщики ООО "Уфа-Квартал" в Стерлитамаке уже несколько лет не могут получить свои квартиры

Дольщики ООО "Уфа-Квартал" в Стерлитамаке уже несколько лет не могут получить свои квартиры

В Стерлитамаке появились очередные обманутые дольщики. Горожане, купившие квартиры в первом 17-этажном доме в Стерлитамаке, до сих пор не могут получить ключи.

Клиенты ООО "Уфа-Квартал" создали в группу в социальной сети, где подробно описали свою проблему, опубликовав коллективную жалобу:

"От лица всех дольщиков, сообщаем Вам, что с Застройщиком ООО «Уфа-Квартал» (далее – Застройщик) были заключены Договора участия в долевом строительстве жилого дома, которые были зарегистрированы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее – Договор) в соответствии с Законом №214-ФЗ.

Согласно Договора, срок передачи Застройщиком Квартир Дольщикам не позднее 30 сентября 2015 года. Однако, с марта 2017 года и по настоящий момент стройка «заморожена» и не известно завершится ли она (на стройке трудятся 1-3 человека из числа рабочих, создается «видимость» работ, охрана строительной площадки не осуществляется должным образом. Фактически, дом простаивает порядка трех лет и рушится то, что было сделано ранее.

Сроки сдачи дома постоянно переносятся. Так, срок сдачи дома ранее был продлен до 23 августа 2017 г., затем до конца декабря 2017 г., а в настоящий момент строительство продлевают вновь до 28 мая 2018 г. Генеральный подрядчик строительства данного жилого дома расторг все отношения с Застройщиком. На коллективные жалобы дольщиков и индивидуальные обращения, направленные в 2017 г. в местные органы власти, чиновники отписываются о невозможности содействия, а также о том, что мы, Дольщики, заключили с Застройщиком гражданско-правовой договор (в частности, данный смысл содержит ответ первого зам. главы администрации по строительству и развитию инфраструктуры ГО г. Стерлитамака Пантелеева А.Л.) и спорные вопросы решайте сами, т.е. повлиять на Застройщика и оказать конкретную помощь местные власти нам не хотят.

Дольщики не раз обращались в СМИ. Так совместно с городским телеканалом UTV Стерлитамак был записан видеосюжет о данной проблеме. Трансляция данного сюжета шла по местному каналу. В данном сюжете интервью дает первый зам. главы администрации по строительству и архитектуре г. Стерлитамака Пантелеева А.Л. и сообщает, что строительство дома должно завершится к началу учебного 2017 года, что оказывается недостоверным. И это не единственный незавершенный объект жилого строительства в городе Стерлитамак. Со своей стороны, сообщаем, что мы полностью и надлежащим образом выполнили все условия договора и оплатили стоимость квартиры в полном объеме.

В 2018 г. дольщиками вновь были приложены попытки «донести» информацию о сложившейся проблеме до соответствующих органов власти. На данные обращения были получены весьма ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ответы. Так, Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору в своем письме от 01.03.2018 г. сообщает, что «в связи с наличием по данному дому граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, данный объект включен в разработанный проект распоряжения Главы Республики Башкортостан об утверждении «дорожных карт» по завершению строительства проблемных объектов, не отраженных в распоряжении Главы Республики Башкортостан от 31 августа 2017 года № РГ-173».Такую же информацию предоставляет первый зам. главы администрации по строительству и развитию инфраструктуры ГО г. Стерлитамака Пантелеева А.Л. в своем ответе от 30.03.2018 г.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ хотелось бы уделить тому моменту, что создается «видимость» строительства. По факту на стройке трудится от трёх до пяти человек, финансирования нет, однако, представители администрации нашего города утверждают, что на стройке трудится порядка 15 человек. Такая ситуация («иллюзия строительства») складывается на протяжении года. Тому есть неопровержимые доказательства. По факту за год с марта 2017 г. по март 2018 г. добавилась только разводка труб для воды и отопление в подъездах; несущественные отделочные работы. Многие работы, которые были проделаны по строительству ранее, сходят на нет. Взглянув на фасад здания, можно легко обнаружить как сходит краска, верхние этажи затоплены водой с крыши. Дом был без отопления всю зиму нынешнего года, и оно не подключено по сей день, потому перерезаны отопительные трубы во втором подъезде на первом этаже этой весной. Дольщики ежедневно посещают строительную площадку, никаких масштабных работ там не производится, рабочих почти нет. Ставится под большое сомнение завершение строительства к концу второго квартала 2018 г. (как обещает Застройщик, и как подтверждают органы власти), ибо при отсутствии должного финансирования и рабочей силы это невозможно (особенно когда на таком огромном объекте трудится три-пять человек)!

Существует еще один важный нюанс. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ, а также в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 20 Закона N 214-ФЗ застройщик подлежит обязательному аудиту. Одновременно в соответствии со ст. 3.1. закона 214-ФЗ Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обязан обеспечить свободный доступ к информации о своей деятельности посредством создания и ведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сайта. Однако, на сегодняшний день официальный сайт ООО «Уфа-квартал» отсутствует, и дольщики не имеют возможности реализовать свои гражданские права на получение информации в соответствии с действующим законодательством.

Из перечисленного выше следует, что:

- застройщик ненадлежащим образом выполняет условия договора, неоднократно перенося сроки завершения строительства и вводя в заблуждение дольщиков, а также органы власти о реальном сроке сдачи дома при оформлении договоров.

- местные органы власти выдают разрешения на строительство жилых объектов сомнительным Застройщикам и не несут никакой ответственности за многочисленные «недострои» на подведомственной им территории, тем самым способствуя обману со стороны неблагонадежных Застройщиков и пополнению рядов «обманутых дольщиков»

Доводим до Вашего сведения, что была заказана полная Выписка из ЕГРН о зарегистрированных ДДУ по нашему дому в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Был получен ответ за №02/264/008/2017-993 от 02.03.2017 года. Исследовав данную выписку, мы пришли к выводу, что по состоянию на 02.03.2017 года, осталось всего 12 неоформленных квартир из 208 -ми, в связи с чем мы выражаем свои крайние опасения о финансовой устойчивости застройщика для дальнейшего окончания строительства дома. Предполагается, что денежные средства были использованы не по целевому назначению. В связи с чем, дольщики обращаются в Прокуратуру г. Стерлитамака с предупредительным письмом в виде данной коллективной жалобы с дальнейшим донесением в Прокуратуру Республики Башкортостан в случае неэффективных мер по содействию в решении данной проблемы.

Так же сообщаем, что на сегодняшний день в связи с длительным ожиданием передачи квартир, дольщикам ПРИЧИНЕНЫ НРАВСТВЕННЫЕ СТРАДАНИЯ, многие вынуждены снимать квартиру, так как в собственности жилья не имеют. Дольщики невольно сравнивают себя с «обманутыми дольщиками», боятся, что им могут вообще не передать квартиру. В подтверждении к этому - последняя громкая история с обманутыми дольщиками ООО «Единая торгово-закупочная компания» в г. Стерлитамак. В связи с участившимися случаями обмана в г. Стерлитамак, люди доведены до состояния отчаяния и готовы идти на крайние меры- это участие в митингах и забастовках с привлечением телевидения.

Со своей стороны, заявляем, что все условия по настоящему Договору исполнили полностью и надлежащим образом. В приложении 12 прикладывается подписной лист некоторых дольщиков, которые заключали Договора участия в долевом строительстве данного жилого дома, а также их подписи - дольщики коллективно требуют оказать содействие в решении данной проблемы, произвести все необходимые мероприятия для ее устранения!".





Обновлено ( 24.06.2018 11:13 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер