Главная Новости Недвижимость В Стерлитамаке продолжается приватизация муниципальных помещений

В Стерлитамаке продолжается приватизация муниципальных помещений

nedvizhimostРовно год осталось до окончания действия Закона №159-ФЗ от 22.07.2008г. (действует до 1 июля 2013 года), который регламентирует продажу муниципальных помещений субъектам малого бизнеса. Смысл его в том, чтобы создать условия для развития малого бизнеса, а также освободить государственные и муниципальные органы власти от непрофильных для них функций. Как идет приватизация муниципальных помещений в нашем городе журналистам на днях разъяснили председатель Комитета по управлению собственностью Минземимущества РБ по г.Стерлитамаку Геннадий Крупинов и его заместитель Владимир Яценко.

На момент вступления Закона в силу в Стерлитамаке насчитывалось 220 помещений, подходящих под так называемую «малую приватизацию», в основном, это здания до 90-х гг. постройки. По состоянию на 1 июля 2012 года 98 объектов, а это 19 тыс. кв.м, были проданы.

Приобрести муниципальное имущество по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком, субъекты малого и среднего предпринимательства могут при следующих условиях:

1) арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу названного Федерального закона в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, то есть с августа 2006 года;

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням);

3) площадь арендуемых помещений не превышает установленные законами субъектов Российской Федерации предельные значения площади.

К слову сказать, в Башкортостане (Закон Республики Башкортостан от 04.02.2011 г. №360-з) предельное значение площади приобретаемого арендуемого имущества составляет до 2 тыс. кв.м, а срок рассрочки до 7 лет. Проценты при рассрочке начисляются исходя из ставки, равной одной трети ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Предприниматель сам может выбрать, как расплатиться за помещение в рассрочку или единовременно. Оплата в рассрочку может быть осуществлена досрочно по решению покупателя. До полной оплаты покупаемое имущество находится в залоге у продавца.

Для города имущество малого предприятия – объект налогообложения, для предпринимателя – ликвидные активы. Интерес к развитию бизнеса есть у обеих сторон. Будет процветать предприятие, будут появляться дополнительные рабочие места, а значит, будет расти налогооблагаемая база.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер